Рейтинг@Mail.ru
В Турции изменятся требования к сертификации отелей - РИА Новости, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

В Турции изменятся требования к сертификации отелей

Курорт Белек в Турции - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. В Турции частично изменят правила присвоения категорий гостиницам, по словам экспертов, это поспособствует повышению уровня сервиса и сделает некоторые отели дешевле, сообщает АТОР.
В парламенте страны сейчас обсуждаются поправки в закон "О стимулировании туризма", внесенные правительством. В том числе пункт, обязывающий "муниципальные" отели пройти обязательную сертификацию и получить соответствующую категорию "звездности" в министерстве культуры и туризма Турции.
Сейчас в стране есть два варианта регистрации для объекта туристического размещения: через муниципалитет и через министерство. Но официальные категории отелям присваивает только центральное ведомство. Муниципалитет лишь выдает простой сертификат о том, что гостиница (кемпинг, вилла, эко-отель, лодж) соответствует определенным требованиям и может принимать постояльцев.
По официальной статистике, к середине марта муниципальные сертификаты выданы в Стамбуле 1 432 отелям (номерной фонд – 43 258 комнат), в Анталье – 1 028 объектам (53 116 номеров), в Мууле (Эгейское побережье Турции) – 901 гостинице с 28 642 номерами.
Большинство из них функционируют как гостевые дома, кемпинги, эко-виллы без звезд. Однако есть и объекты с относительно большим номерным фондом, которые принимают зарубежных туристов и имеют "звезды", но не официальные. Были уже и судебные споры с иностранцами, когда отель не мог доказать свою категорию, так как имел только муниципальный сертификат.
По оценкам СМИ Турции, больше всего таких "псевдо-звездных" муниципальных гостиниц в Стамбуле, где за последние годы множество частных домов в центре хозяева переделали в мини-отели.
Семья на ресепшене отеля - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Что не стоит делать в отелях и как на правила повлиял коронавирус
Но немало таких объектов и в пляжных туристических провинциях Турции – Анталье, Мууле, Айдыне, на горнолыжных курортах. Среди них есть и популярные на российском рынке отели.
Если данная поправка в закон "О стимулировании туризма" будет в апреле принята парламентом в пакете с остальными (а вероятность этого очень высока), то таким "муниципальным" гостиницам дадут год до следующего сезона, чтобы пройти стандартную государственную сертификацию и получить настоящие "звезды" – уже от министерства по культуре и туризму.
Алика Смехова перед открытием фестиваля короткометражного кино Короче в Калининграде - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Алика Смехова — о своем идеальном путешествии и "кулинарном туризме"
Объекты, которые не пройдут сертификацию к сезону 2022 года, закроют, а если они будут продолжать работу – оштрафуют и привлекут к административной ответственности. По словам экспертов, гостиницам придется улучшить сервис и инфраструктуру до заявленных сейчас "звезд". Если это не получится, то снизить свою категорию, а вместе с ней и цены.
"Среди отелей с "неофициальными" "звездами" есть и хорошие объекты. Но есть и в прямом смысле плохие гостиницы, настоящий позор турецкого туризма. Реформа должна изменить это положение вещей и в итоге привести к тому, чтобы российский путешественник знал: турецкий отель категории "три звезды" ничем не хуже по сервису, чем испанский", – уточняет представитель отельной индустрии Турции.
Прогулочный катер в Айя-Напе, Кипр - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Кипр открылся для российских туристов: как туда попасть и где отдохнуть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала