Рейтинг@Mail.ru
Руденя: в Верхневолжье создадут первый в регионе природный парк - РИА Новости, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Тверская область
Тверская область

Руденя: в Верхневолжье создадут первый в регионе природный парк

© Фото : Правительство Тверской областиГубернатор Игорь Руденя на заседании Президиума Правительства Тверской области
Губернатор Игорь Руденя на заседании Президиума Правительства Тверской области - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Читать ria.ru в
ТВЕРЬ, 1 апр – РИА Новости. В Верхневолжье на площадке особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Калязинском районе создадут природный парк "Острова Спировские", соответствующее решение принято на заседании президиума правительства Тверской области, сообщает пресс-служба областного правительства.
Парк станет первой такого рода зоной на территории области. Речные острова, где планируется создать природный парк, расположены на Волге под Калязином. Площадь "Островов Спировских" – более 217 гектаров. В основном они покрыты лесом, в частности, на самом крупном острове произрастают 170-летние сосны.
В парке планируют развивать рекреационный туризм. На центральном острове будут созданы две зоны – функциональная и рекреационная.
В функциональной зоне парка установят режим охраны, который подразумевает запреты на строительство объектов, рубку леса, стоянки и проезд транспорта, промышленный сбор ягод, разведение костров и другие ограничения. При этом там возможно проведение научных исследований, организованных экскурсий, создание экотроп, сбор жителями ягод и грибов.
В рекреационной зоне допускается создание пикниковых площадок и туристских стоянок, обустройство пляжей. На "Островах Спировских" планируют развернуть глэмпинги, организовывать геокешинг, лектории и другие мероприятия. Такие проекты уже прорабатываются с инвесторами. Прогнозная посещаемость составит 15 тысяч человек в год.
Губернатор области Игорь Руденя поставил ряд задач при создании природного парка. В частности он заявил о необходимости обеспечения безопасности жителей и гостей Верхневолжья, которые будут посещать парк, в том числе безопасности на водных объектах.
Природный пожар в Лазаревском районе около села Барановка на территории Сочинского национального парка - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
В Верхневолжье количество лесных пожаров сократилось более чем в 8 раз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала