Рейтинг@Mail.ru
В районе строительства "Северного потока — 2" заметили военные корабли - РИА Новости, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В районе строительства "Северного потока — 2" заметили военные корабли

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Оператор строительства газопровода "Северный поток — 2", компания Nord Stream 2 AG заявила о повышении активности иностранных военных кораблей и самолетов в районе проведения работ.
Так, 28 марта 2021 года в охранной зоне трубоукладчика "Фортуна" появилась неопознанная подводная лодка.
«
"С учетом того, что якорные линии "Фортуны" располагаются на расстоянии более одной мили, действия подводной лодки могли вывести из строя всю систему якорного позиционирования трубоукладочной баржи и привести к аварийному повреждению трубопровода", — уточнил оператор проекта.
Еще один инцидент случился на следующий день. По словам директора филиала компании Андрея Минина, 29 марта вокруг "Фортуны" по кругу ходил боевой корабль польских ВМС. В этой ситуации судно обеспечения "Спасатель Карев" было вынуждено идти параллельным курсом, сопровождая его.
Активность проявляют и гражданские суда иностранных государств, которые, как заметила компания, нарушают охранную зону, опасно приближаются к барже и не реагируют на запросы экипажа. Например, 22 февраля в район работ у датского острова Борнхольм вошло польское рыболовецкое судно, которое пришлось оттеснять от российского трубоукладчика.
Специалист работает на территории газораспределительного центра - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Германия ввела в строй сухопутное ответвление "Северного потока — 2"
"Речь идет о явно спланированных и подготовленных провокациях, как с использованием рыболовецких судов, так и военных кораблей, подлодок и самолетов с целью препятствования осуществлению экономического проекта. Это, пожалуй, первый в истории беспрецедентный случай подобного рода", — говорится в заявлении Nord Stream 2 AG.
Ранее компания сообщила, что проект уже готов на 95 процентов. Осталось проложить около 120 километров труб. Задействованы два судна — "Фортуна" и "Академик Черский".
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух веток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. После введения в 2019 году американских санкций против компаний, участвующих в нем, работы останавливали примерно на год.
Глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков сообщил, что проект завершат в этом году.
Строительство газопровода Северный поток-2 - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Германия отклонила протест экологов из-за укладки "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала