Рейтинг@Mail.ru
В МИД оценили ситуацию с выводом американских войск из Афганистана - РИА Новости, 30.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД оценили ситуацию с выводом американских войск из Афганистана

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Читать ria.ru в
ДУШАНБЕ, 30 мар - РИА Новости, Лидия Исамова. Россия опасается последствий невывода войск США из Афганистана к 1 мая, заявил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов в кулуарах конференции "Сердце Азии- Стамбульский процесс".
"Какие будут последствия, пока неизвестно, но уже есть предварительная реакция на заявление Байдена (президент США Джо Байден - ред.), жёсткое предупреждение, что прямо нарушает Дохские соглашения с США, со всеми вытекающими последствиями", - сказал он.
По словам Кабулова, Россия должна основательно изучить это заявление президента США и посмотреть, какие будут последствия.
Комментируя слова афганского президента Ашрафа Гани, сказанные во вторник на конференции, о том, что в Афганистане больше нет активных боевых действий, Кабулов заявил, что "не слышал, чтобы боевые действия в Афганистане прекращались, реалии несколько другие - они (боевые действия - ред.) не прекращались".
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Россию тревожат перемещения террористов в Афганистан, заявил Шойгу
Российский дипломат отметил, что РФ надеется на достижение реальных результатов в ходе конференции. "Все предыдущие конференции оставались только на бумаге, и есть надежда, что встреча в Душанбе принесёт позитивный импульс и будет продвижение в этом процессе", - сказал он.
Касаясь мирных переговоров в Дохе, он отметил, что противоречия в правительстве Афганистана мешают межафганскому урегулированию. "Правительство должно преодолеть эти противоречия, так как они мешают переговорам в Дохе. Они (правительство - ред.) должны выступать с единых позиций - им предаётся договариваться с талибами", - считает Кабулов.
Ранее Байден на пресс-конференции заявил, что США будет трудно соблюсти установленный по соглашению срок и вывести войска из Афганистана к 1 мая. Он объяснил это "тактическими причинами". При этом американский лидер заявил, что не намерен оставлять войска в Афганистане надолго, но точный срок их вывода неизвестен.
Американские военные на юго-востоке Афганистана - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Посол Афганистана оценил перспективы вывода контингентов США и НАТО
В конце февраля прошлого года, на церемонии в Катаре США и радикальное движение "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после сделки по обмену пленными.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков движения "Талибан", которое овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Также в стране усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство*" (ИГ*). Национальные силы обороны и безопасности проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.
* Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала