Рейтинг@Mail.ru
СБ Белоруссии предложил разрывать контракты с работниками за забастовки - РИА Новости, 28.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

СБ Белоруссии предложил разрывать контракты с работниками за забастовки

© Sputnik / Виктор ТолочкоАкция протеста в Минске
Акция протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 28 мар – РИА Новости. Власти Белоруссии хотят предусмотреть в законодательстве дополнительную возможность для нанимателей разрывать контракты с теми работниками, которые призывают к забастовкам на предприятиях по политическим мотивам, сообщил заместитель госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Александр Рахманов.
«

"Мы также предусмотрели и предлагаем дополнительные основания к расторжению контракта по инициативе нанимателя с людьми, которые такой деструктивной деятельностью занимаются", - сказал Рахманов в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Тихановская попросила США добиться международной изоляции Лукашенко
Он подчеркнул, что "в случае с событиями второго полугодия 2020 года (когда сторонники оппозиции призывали к забастовкам на госпредприятиях – ред.) ни о каком трудовом споре речи не шло". "Предпринимались меры, чтобы расшатать коллектив, чтобы приостановить или вообще остановить работу предприятия и, как мы видим в дальнейшем, поделить рынки, в том числе зарубежные, на которых продукция отечественных предприятий пользуется спросом", - отметил Рахманов.
Ранее Генеральная прокуратура Белоруссии предложила установить в трудовом кодексе страны безусловный запрет на выдвижение политических требований во время забастовок. Там подчеркивали, что соответствующее решение суда будет подлежать немедленному исполнению.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на VI Всебелорусском народном собрании - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Лукашенко заявил, что Белоруссия "не захочет продаться"
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые в том числе подавлялись силовиками с применением спецсредств. Оппозиция также призывала к забастовкам на предприятиях, однако власти заявляли, что реальный сектор работает штатно.
КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала