Рейтинг@Mail.ru
Представитель Зеленского оценил сроки назначения новых судей - РИА Новости, 27.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель Зеленского оценил сроки назначения новых судей

© РИА НовостиКонституционный суд Украины
Конституционный суд Украины - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 27 мар - РИА Новости. Новых судей Конституционного суда Украины могут назначить в течение трех месяцев, заявил представитель главы государства в КС Федор Вениславский.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее в субботу отменил указы о назначении главы КС Украины Александра Тупицкого и судьи Александра Касминина на должности судей Конституционного суда, датированные маем и сентябрем 2013 года. В документе отмечалось, что "отдельные судьи Конституционного суда Украины, назначенные (экс-президентом – ред.) Виктором Януковичем, продолжая выполнять свои полномочия, создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины".
Здание Конституционного суда в Киеве - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Украине предрекли создание "карманного суда"
"С сегодняшнего дня у нас появилось две новых вакансии судьи КС Украины по квоте президента Украины. Но конституция четко требует, чтобы отбор на должность судьи и назначение осуществлялось по результатам открытого конкурса. Я думаю, что в ближайшие дни президент Украины Владимир Зеленский издаст указ об объявлении конкурса на вакантные должности судей КС Украины. Будет создана соответствующая комиссия, в том числе с международным компонентом, международными экспертами, как того требовала Венецианская комиссия… Учитывая, что где-то месяц надо на спецпроверку, нужно дать где-то две-три недели, а может, и месяц, для выдвижения кандидатов на должность судьи, я думаю, что где-то в течение трех месяцев у нас будут заполнены эти вакансии от президента", - сказал он в эфире телеканала "Украина 24".
Вениславский добавил, что если бы судьи добровольно ушли в отставку, то за ними бы сохранились все привилегии, однако Зеленскому пришлось прибегнуть к отмене указов. "В данный момент они не воспользовались правом на отставку, они признаны утратившими статус судьи. Таким образом, по моему мнению, говорить о том, что они имеют право на сохранение пожизненного содержания как судья КС в отставке, на данный момент нет", - сказал он.
Вениславский назвал действия Зеленского законными. "Отмена актов, изданных президентом, в том числе предыдущим президентом, не является чем-то экстраординарным. Предыдущие президенты также отменяли акты, указы своих предшественников. То есть по данному факту президент действовал в соответствии с конституцией и законом "О национальной безопасности", - отметил он.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Зеленский посоветовал уволенным судьям отправиться на заслуженный отдых
Проблемы вокруг КС Украины и его главы начались после того, как суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за недостоверное декларирование. Также суд отменил право Национальной антикоррупционной прокуратуры проверять электронные декларации и выявлять конфликт интересов. В связи с этим решением был закрыт доступ в Единый реестр электронных деклараций, что нарушает всю систему антикоррупционной реформы, принятие которой было одним из требований для предоставления Украине безвизового режима с ЕС, а также оказания финансовой помощи от международных кредиторов. В офисе президента Украины решение назвали неправовым и принятым не в интересах страны, а кабмин поручил возобновить доступ к реестру в обход решения КС.
После этого Зеленский внес в Верховную раду проект закона о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда и предложил Раде признать ничтожным решение КС Украины об отмене ряда антикоррупционных норм. Глава КС заявил, что такая инициатива президента имеет признаки конституционного переворота.
В декабре 2020 года Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи КС сроком на два месяца. Вениславский заявлял, что это не увольнение, не прекращение полномочий судьи, а временная мера. Конституционный суд посчитал, что, подписав указ, Зеленский вышел за рамки своих конституционных полномочий. В КС добавили, что Тупицкий обязан продолжать работу в соответствии с конституцией. Глава государства несколько раз отстранял судью, Тупицкий несколько раз это оспаривал.
Президент Украины Владимир Зеленский на Всеукраинском форуме Украина 30. Культура, медиа, туризм  - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Зеленский пошел по стопам Януковича. Но еще не подозревает об этом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала