Рейтинг@Mail.ru
Крым предъявит Украине несколько исков по блокадам - РИА Новости, 27.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым предъявит Украине несколько исков по блокадам

Ялта  - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мар — РИА Новости. Крым будет судиться с Киевом из-за инфраструктурных и транспортных блокад полуострова. Об этом сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.
Ранее он рассказал, что власти планируют подать иск о водной блокаде Крыма к ее организаторам в первом полугодии 2021 года. Предварительную сумму ущерба оценили в 1,47 триллиона рублей.
«

"Сначала мы подготовим иск и обратимся в суд, а затем и международные инстанции с иском по водной блокаде, устроенной Украиной. При этом параллельно ведется работа по оценке ущерба от энергетической и транспортной блокад. Итогом этой работы также станут подготовленные иски", — сказал РИА Новости Константинов.

По его словам, уже сейчас можно сказать, что ущерб исчисляется триллионами.
"Международная общественность должна обратить внимание на попытку Киева устроить геноцид в Крыму и дать этому жесткую оценку. Пора уже западным странам прекратить делать вид, что ничего не происходит", — добавил спикер.
Константинов не исключил проведения еще одного разбирательства в суде, связанного уже с "планомерным уничтожением инфраструктуры полуострова, когда он находился в составе Украины".
Глава Республики Крым Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Аксенов убежден в снятии водной блокады Крыма
Власти региона также собираются попросить Генпрокуратуру возбудить уголовное дело о попытке геноцида против организаторов блокад. В свою очередь, постпред Крыма при президенте России, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов сообщил о подготовке официального обращения в ООН.
Украина ранее обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения полуострова с Россией Киев в одностороннем порядке прекратил подачу воды по каналу.
Вопрос снабжения решали за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые существенно обмелели из-за малого количества осадков.
В марте заработали две скважины на новом Бештерек-Зуйском водозаборе и построенном водоводе к Симферополю, остальные подключат в течение двух месяцев. После ввода всего объекта в город будет поступать до 22 тысяч кубометров артезианской воды ежесуточно, что обеспечит водоснабжение до 100 тысяч человек. После этого губернатор Сергей Аксенов заявил о стабилизации ситуации с графиками подачи воды жителям.
Леонид Кравчук - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Кравчук назвал условие подачи воды в Крым c Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала