Рейтинг@Mail.ru
Немецкие протестанты вмешиваются в дела Белоруссии, считает епископ - РИА Новости, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Немецкие протестанты вмешиваются в дела Белоруссии, считает епископ

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкУчастница акции протеста в Минске
Участница акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Поддержка белорусской оппозиции со стороны Евангелическо-лютеранской церкви северной Германии является вмешательством в дела другого государства, заявил РИА Новости начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, отметив, что, по его мнению, действия белорусских и немецких протестантов не скоординированы.
В феврале региональный синод Евангелическо-лютеранской церкви в северной Германии (Северная Церковь) заявил о солидарности с протестующими в Белоруссии, несогласными с результатами президентских выборов в 2020 году. В ответ Светлана Тихановская, проигравшая выборы, поблагодарила синод Северной церкви за поддержку, о чем говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте церкви.
Ряховский отметил, что Германия – "страна других возможностей" и традиций, где Лютеранская церковь "более свободна высказывать свои политические лозунги". "Если Евангелическо-лютеранской церкви в северной Германии стала посредником между государством и оппозицией в Белоруссии – это печально. Потому что каждое государство и те конфессии, которые в нем представлены, сами вправе высказывать свою позицию. И когда есть высказывания со стороны иностранного государства – это перебор, это вмешательство в дела другого государства", - сказал Ряховский.
Связи между немецкими и белорусскими протестантами, по его мнению, нет. "Я думаю, что действия протестантов в Германии и Белоруссии – это независимые процессы. Возможно, члены протестантских конфессий в Белоруссии, которых ущемляли в последнее время, и выходили на митинги, но это не организованный процесс", - подчеркнул епископ.
Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального в Москве - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Участие в политической борьбе недопустимо для духовенства, заявили в РПЦ
При этом Ряховский обратил внимание на одно совпадение: в феврале 2021 года одновременно с заседанием синода Евангелическо-лютеранской церкви в северной Германии, власти в Белоруссии закрыли одну из протестантских церквей под Минском ("Новая жизнь").
"Члены и руководство этой церкви делали заявления, но не политические, а в области церковно-государственных отношений. И во время протестных митингов в Белоруссии главы местных протестантских конфессий также делали публичные заявления в духе "блаженны миротворцы", то есть они призывали обе стороны конфликта остановить насилие, договориться, это не было политических заявлений", - подчеркнул глава РОСХВЕ.
По его словам, Церковь как институт не может участвовать в политической жизни.
"Она как институт отделена от государства, и в России, и в Белоруссии. Члены церкви могут участвовать в выборах, политической жизни, но сама церковь призывала и призывает к диалогу, исключительно к мирным действиям. Мы против революции, мы за реформацию нашего общества, институтов, это постоянный процесс", - подытожил собеседник агентства.
Минский храм-памятника во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших (Всехсвятская церковь). 14 октября 2018 - РИА Новости, 1920, 27.08.2020
В Белоруссии хотят разыграть "украинскую карту"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала