Рейтинг@Mail.ru
Минским водителям пригрозили лишением прав за сигналы в знак протеста - РИА Новости, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Минским водителям пригрозили лишением прав за сигналы в знак протеста

© Sputnik | Перейти в медиабанкМилиция Белоруссии
Милиция Белоруссии
Читать ria.ru в
МИНСК, 26 мар – РИА Новости. Госавтоинспекция Минска предупредила, что автомобилисты, которые в знак протеста необоснованно сигналят, могут лишиться права управления транспортными средствами.
"Госавтоинспекция лишает права управления транспортными средствами за необоснованную подачу звукового сигнала", - говорится в сообщении ГАИ в Telegram-канале.
Сотрудник правоохранительных органов в Минске - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
В Минске предотвратили теракты
Там подчеркивается, что с 1 марта вступили в силу изменения в кодекс Белоруссии об административных правонарушениях. Согласно обновленному кодексу водителей, которые нарушили правила пользования звуковыми сигналами, будет ждать штраф до 10 базовых величин (около 110 долларов) с лишением прав сроком до одного года или без лишения.
"Сегодня в отношении водителей, которые необоснованно подавали звуковые сигналы 25 марта, началось рассмотрение дел об административных правонарушениях. В отношении данных участников дорожного движения в настоящее время вынесены решения, связанные с лишением права заниматься определённой деятельностью - лишение права управления транспортными средствами", - говорится в сообщении. Согласно ему, в отношении ряда водителей за аналогичное правонарушение также начат и ведётся административный процесс для привлечения к административной ответственности.
"Согласно ПДД звуковой сигнал в населенном пункте может применяться только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия", - подчеркивается в сообщении.
Сотрудники правоохранительных органов во время задержания людей, подозреваемых в участии в акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
В Белоруссии на незаконных акциях задержали более 200 человек
Белорусская оппозиция планировала провести протесты в стране по случаю "Дня воли", приуроченного к очередной годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики. БНР была провозглашена в ночь на 25 марта 1918 года в условиях немецкой оккупации. В 1919 году в стране была установлена советская власть, а правительство БНР было вынуждено эмигрировать.
В качестве одной из форм выражения протеста оппозиция предлагала подавать автомобилистам сигналы на дорогах страны. В МВД Белоруссии заявили, что "анонсированные деструктивными Telegram-каналами масштабные протесты не состоялись, в стране зафиксированы единичные факты нарушения законодательства о массовых мероприятиях". По данным ведомства, преимущественно отмечались одиночные пикеты с протестной символикой. Вечером в четверг в министерстве сообщали, что за нарушение законодательства о массовых мероприятиях в стране задержаны более 200 человек.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Светлана Тихановская во время интервью в Хельсинки - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Офис Тихановской надеется на новые выборы президента в 2021 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала