Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии на незаконных акциях задержали более 200 человек - РИА Новости, 25.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В Белоруссии на незаконных акциях задержали более 200 человек

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов во время задержания людей, подозреваемых в участии в акции протеста в Минске
Сотрудники правоохранительных органов во время задержания людей, подозреваемых в участии в акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 25 мар — РИА Новости. В Белоруссии более 200 человек задержали за нарушение законодательства о массовых мероприятиях, сообщила пресс-служба МВД республики.
Как отметили в ведомстве, масштабные протесты, "анонсированные деструктивными Telegram-каналами", не состоялись.
"В стране зафиксированы единичные факты нарушения законодательства о массовых мероприятиях. Преимущественно это одиночные пикеты с незарегистрированной символикой", - написано в Telegram-канале пресс-службы МВД.
По каждому факту нарушений проведут проверки.
"Мы разберемся в каждой ситуации. Призывы в интернете к участию в протестах не должны становиться руководством к действию", — подчеркивается в сообщении.
«

"Мы разберемся в каждой ситуации. Призывы в интернете к участию в протестах не должны становиться руководством к действию", — подчеркивается в сообщении.

По информации МВД, незначительная протестная активность зафиксирована на проспекте Независимости и в некоторых микрорайонах Минска. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны милиции о недопустимости противоправных действий, "отдельные граждане вели себя вызывающе, провоцируя сотрудников на ответные действия", добавили в министерстве.
Во Фрунзенском районе столицы военнослужащие внутренних войск задержали группу людей, у которых изъяли газовые баллончики, электрошокеры, топоры и заточки, а также план-задание на расклейку протестной символики. Их действиям дадут правовую оценку.
Дворец Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
К резиденции Лукашенко в Минске стянули спецтехнику
По данным сотрудников ГАИ, водители 43 транспортных средств нарушали правила пользования звуковыми сигналами, по всем фактам начали административный процесс. Автомобили, идентификационные данные которых вызвали сомнения в подлинности, поместили на стоянки в территориальные органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства.
Оппозиция Белоруссии 25 марта традиционно празднует "День воли". В этот день в 1918 году в условиях немецкой оккупации провозгласили Белорусскую Народную Республику. В 1919 году в стране установили советскую власть, а правительство БНР было вынуждено эмигрировать.
В марте несколько оппозиционных движений и партий Белоруссии подали в мэрию Минска заявку на официальное празднование "Дня воли": шествие, митинг и концерт. Власти города отказали в проведении акции, аргументировав это ситуацией с COVID-19 и отсутствием у организаторов договора с милицией об охране общественного порядка.
Как рассчитывала оппозиция, в том числе ее представители, выехавшие за границу, 25 марта после нескольких месяцев перерыва в стране возобновятся несанкционированные акции протеста, и призывала граждан выходить на улицы.
Ситуация в Минске. 25 марта 2021 - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
В Минске задержали корреспондента "Коммерсанта" и фотографа "Известий"

Протесты в Белоруссии

Протесты в Белоруссии начались в августе после выборов главы государства. По данным ЦИК, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко: он набрал 80,1% голосов. Второе место заняла Тихановская. Оппозиция не согласилась с итогами выборов и вышла на улицу. Для подавления демонстраций силовики использовали спецсредства и спецтехнику, в столкновениях с полицией погибли несколько человек. Одиннадцатого февраля в белорусском КГБ заявили, что ситуация в республике стабилизировалась.
После прошлых протестов против ряда оппозиционных лидеров возбудили уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала