Рейтинг@Mail.ru
За действия на акциях протеста в Белоруссии осудили 87 человек - РИА Новости, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За действия на акциях протеста в Белоруссии осудили 87 человек

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста на проспекте Независимости в Минске
Участники акции протеста на проспекте Независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 24 мар – РИА Новости. Генпрокуратура Белоруссии сообщила, что за действия во время протестов, грубо нарушающие общественный порядок, и подготовку к ним уже осуждены 87 человек.
"На текущий момент в суды направлено 89 уголовных дел в отношении 154 лиц, которым инкриминированы преступления по статье 342 уголовного кодекса Республики Беларусь (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также активное участие в них - ред.). На сегодня по названной статье осуждено 87 лиц", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Отмечается, что в качестве наказаний избраны, как правило, лишение свободы и ограничение свободы, в том числе с направлением в исправительное учреждение открытого типа. В одном случае лицо, совершившее общественно опасное деяние, было признано невменяемым – суд применил к нему принудительные меры безопасности и лечения.
"Для установления всех причастных к преступлениям против общественной безопасности в 2020 году органы прокуратуры приняли меры по активизации следственно-розыскных действий", - подчеркивается в сообщении.
Председатель партии Грамада Игорь Борисов - РИА Новости, 1920, 21.03.2021
В Белоруссии заявили о "похищении" одного из лидеров оппозиции
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала