Рейтинг@Mail.ru
Вступили в силу новые правила продажи феназепама - РИА Новости, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступили в силу новые правила продажи феназепама

Продажа лекарств в аптеке - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Лекарственный препарат "Феназепам" смогут продавать около 2,4 тысячи аптечных точек из 68 тысяч, работающих на территории РФ, рассказала РИА Новости гендиректор аналитической компании AlphaRM, которая проводит маркетинговые исследования фармрынка, Анна Ермолаева.
Правительство РФ в сентябре 2020 года приняло постановление, согласно которому с 22 марта феназепам вносится в список сильнодействующих веществ и попадает в перечень ПКУ - препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.
"Чтобы осуществить выдачу такого препарата, аптечная точка, которая осуществляет выдачу, должна иметь особую лицензию на работу с этими препаратами. Из 68 тысяч аптечных точек, которые в данный момент работают на территории РФ, 2,416 тысячи точек имеют такую лицензию", - сказала собеседница агентства.
При этом, по ее словам, индекс дистрибуции препарата составлял от 50 до 60%, то есть из 68 тысяч аптек этот препарат отпускался в половине из них. Она также отметила, что в России 85% продаж лекарств с активным веществом бромдигидрохлорфенилбензодиазепин приходятся на торговую марку "Феназепам", остальную долю в 15% делят между собой еще несколько торговых марок.
Покупатели в аптеке - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Продажу спиртовой настойки под видом антисептика потребовали запретить
"В прошлом году в России было продано 6 миллионов упаковок лекарственных препаратов с активным веществом бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, 5,2 миллиона пришлось на "Феназепам", оборот при этом составил порядка 1,3 миллиарда рублей", - рассказала глава AlphaRM.
Таким образом, по мнению Ермолаевой, у потребителей могут возникнуть сложности из-за сокращения количества аптечных точек, где можно приобрести препарат, а бенефициарами данной ситуации станут те аптеки, которые смогут продавать этот препарат. "Однако нужно заметить, что так происходит со всеми препаратами из списка ПКУ", - добавила она.
Сотрудник аптеки - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Минздрав прокомментировал идею об онлайн-продаже рецептурных лекарств
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала