Рейтинг@Mail.ru
Невролог рассказал, как отличить глазной тик от серьезной болезни - РИА Новости, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невролог рассказал, как отличить глазной тик от серьезной болезни

Глаз - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Глаз может дергаться у человека по различным причинам, однако сначала надо убедиться, что причина кроется не в стрессе, пояснил телеканалу "Звезда" невролог Рустем Гайфутдинов.
Он отметил, что при помощи тика организм реагирует на хроническое перенапряжение. Однако причина может крыться в блефароспазме (непроизвольном сокращении круговой мышцы глаза) или лицевом гемиспазме (заболевание нервной системы, при котором у человека непроизвольно сокращаются мышцы лица с одной стороны).
«
"Нужно различать, это тик или другая история", —пояснил невролог.
В первом случае сокращается только определенная часть лицевой мышцы, а при блефароспазме человек будто "подмигивает". При этом тик имеет психологическую природу, а блефароспазм — органическую.
Также Гайфутдинов призвал следить за частотой подергивания века. Блефароспазм, как он напомнил, лечат успокоительными препаратами, однако дело может дойти и до нейрохирургических операций.
«
"Как промежуточный вариант – проводят ботулинотерапию, она временно, на четыре месяца, поможет расслабить мышцу", – отметил медик.
Если у пациента диагностировали тик, то ему нужно обратиться к психотерапевту, который и назначит необходимые препараты.
Инсульт - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Невролог назвала семь признаков тихого инсульта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала