Рейтинг@Mail.ru
На границе с Китаем скопились поезда с углем и лесом из России - РИА Новости, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На границе с Китаем скопились поезда с углем и лесом из России

© Фото : «РЖД»РЖД завершили электрификацию последнего участка железной дороги до границы с Китаем
РЖД завершили электрификацию последнего участка железной дороги до границы с Китаем - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 23 мар – РИА Новости. Все без исключения пункты пропуска на границе с Китаем работают в ограниченном режиме из-за противоэпидемиологических мер, при этом ситуация на ж/д пропусках значительно лучше, чем на автомобильных, рассказали РИА Новости в генконсульстве России в Харбине.
«
"Конечно, нестабильная эпидемическая обстановка в приграничье в целом негативно отражается на грузоперевозках между нашими странами, все без исключения пункты пропуска работают сейчас в ограниченном режиме, часто происходят задержки в отправке грузов. В общем - регулярно происходят какие-либо сбои в традиционных логистических маршрутах. Вместе с тем, заинтересованные стороны как в России, так и Китае стараются подстроиться к изменяющейся ситуации, обеспечить бесперебойное перемещение грузов через границу", - отметили в там.
В генконсульстве добавили, что по имеющейся информации, грузоперевозки через железнодорожный пункт пропуска Забайкальск - Маньчжурия осуществляются в прежнем режиме, каких-либо серьезных ограничений подобно тем, что китайская сторона вводила в конце прошлого года, в его работе не отмечается. В среднем за сутки через границу проходит 13 поездов, для сравнения, это примерно такое же количество, как год назад.
«
"По нашему мнению, на железнодорожных пунктах пропуска ситуация значительно лучше, чем на автомобильных, где наиболее сильно из-за эпидемии сократился товарооборот. Многие грузоотправители поэтому сейчас переориентировались на железную дорогу. На автомобильных погранпереходах между нашими странами ситуация разная, но на некоторых из них, действительно, в очереди на выезд в Китай стоят свыше сотни транспортных средств", - рассказали в генконсульстве.
Ранее в пресс-службе РЖД сообщили, что продолжают работу с китайской стороной по решению ситуации со скоплением на погранпереходах поездов из России с углём и лесом. РЖД и ранее рассказывали о проблемах с приемкой Китаем поездов с углем из РФ. В частности, в январе текущего года замгендиректора РЖД Алексей Шило сообщал журналистам, что Китай не принимает в полном объеме планируемые к отправке туда российскими операторами контейнерные грузы и поезда с углем, объясняя ограничения в том числе ситуацией с коронавирусом. Он тогда отмечал, что компания постоянно находится в диалоге с китайскими коллегами.
Флаги России и  Китайской народной республики  - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Россия и Китай договорились о продлении соглашения о добрососедстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала