Рейтинг@Mail.ru
Лавров считает уход от доллара способом снизить риск санкций - РИА Новости, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров считает уход от доллара способом снизить риск санкций

Американские доллары - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Санкционные риски со стороны США нужно снижать путем перехода к расчетам в национальных или альтернативных доллару валютах, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью китайским СМИ.
«

"Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел Израиля Габи Ашкенази
Сергей Лавров
министр иностранных дел России
Он подчеркнул, что России и Китаю необходимо укреплять самостоятельность.
"Вы видите, как США объявляют своей задачей ограничить возможности технологического развития и Российской Федерации, и Китайской Народной Республики", — отметил Лавров.
По его словам, жизнь заставляет Россию и Китай выстраивать линию в экономическом и социальном развитии таким образом, чтобы не зависеть от "причуд западных партнеров".
«

"Они продвигают свою идеологизированную повестку дня, нацеленную на сохранение своего доминирования за счет сдерживания развития других стран. Эта политика идет вразрез с объективной тенденцией и, как было принято говорить, находится "на неправильной стороне истории", — считает Лавров.

Но, уверен он, исторический процесс "все равно возьмет свое".
Денежные купюры США - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Володин заявил о последовательном уходе России от долларовой зависимости

"Санкции ни к чему хорошему не приводят"

По мнению главы российского МИД, главным инструментом Запада на международной арене стали санкции, а классическую дипломатию западные страны, по большому счету, разучились применять.
"Дипломатия — это отношения между людьми, это умение слушать друг друга, слышать друг друга и умение находить баланс интересов", — пояснил Лавров, подчеркнув, что это именно те ценности, которые продвигают в дипломатии и Россия, и Китай.
А когда разговор на дипломатическом, политическом уровне приобретает характер ультиматумов и от партнера ждут исключительно "признания своих ошибок" и согласия на выдвигаемые требования, — это не дипломатия, продолжил министр.
«
"Как только наши западные партнеры, которые такими методами пользуются, встречают вежливый отпор, они тут же переходят к санкциям", — сказал он.
По словам Лаврова, новая администрация США в санкционной политике идет по пути предшественников.
Алексей Навальный в зале Бабушкинского районного суда - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Новыми санкциями Запад опускает железный занавес
"Это манеры, которые, к сожалению, укоренились в США. Началось это еще с администрации Барака Обамы, продолжилось в рамках четырех лет, когда президент Дональд Трамп руководил Белым домом. Сейчас мы наблюдаем те же инстинкты, проявляемые уже новой администрацией США", — сказал он.
При этом на примере Евросоюза видно, что санкции ни к чему хорошему не приводят, считает глава МИД.
«
"Он пошел по той же дорожке, объявил санкции против Российской Федерации под вымышленным предлогом, обвиняя нас в том, что никто никогда не доказал и даже единого факта нам не предъявил. <…> Вы слышите, как европейский бизнес высказывает недовольство тем, что он несет убытки, а тем временем его нишу на российском рынке занимают другие страны, которые руководствуются своими национальными интересами, интересами развития своей экономики, поддержки бизнеса, а не логикой наказания кого-то за что-то", — сказал он.
Наказывать на современной международной арене кого бы то ни было вообще неправильно, а пытаться подходить с таким аршином к России и Китаю — "просто неумно", заключил Лавров.
Американские доллары - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Аналитик: уйти от доллара реально, но быстро не получится

Мнение политолога

Высказывание Лаврова о необходимости уходить от доллара прокомментировал заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев.
Он отметил, что отказ от американской валюты — это одна из вершин достижения экономической самодостаточности как России, так и ее партнеров.
«
"Если мы говорим об уходе, допустим, от доллара, значит, мы должны прийти к какой-то другой конвертируемой валюте, которую можно резервировать, то есть резервной валюте", — пояснил он в беседе с RT.
По мнению Суздальцева, рубль в конечном счете станет не только широко конвертируемой валютой, но и резервной. Это позволит России выйти на новый уровень отношений с партнерами и не зависеть от решений Соединенных Штатов, уверен эксперт.
В конце февраля Россия поменяла валютную структуру Фонда национального благосостояния: в нее включили японскую йену и китайский юань, доля долларов и евро снизилась с 45 до 35 процентов, а доля фунта стерлингов осталась на уровне 10 процентов.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Экономист спрогнозировал, до какой отметки может укрепиться рубль
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала