Рейтинг@Mail.ru
Главой "правительства" Косово избрали лидера радикального движения Курти - РИА Новости, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главой "правительства" Косово избрали лидера радикального движения Курти

© AP Photo / Visar KryeziuЛидер радикального косовско-албанского движения "Самоопределение" Альбин Курти
Лидер радикального косовско-албанского движения Самоопределение Альбин Курти  - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 22 мар — РИА Новости. Депутаты "парламента" самопровозглашенной республики Косово большинством голосов избрали новый состав правительства во главе с лидером радикального движения "Самоопределение" Альбином Курти.
Трансляцию вела пресс-служба "заксобрания".
«

"За (кабмин с Курти. — Прим. ред.) проголосовали 67 депутатов, против — 30, всего присутствовали 107 парламентариев", — сообщил спикер.

Затем новоизбранный премьер принес присягу.
Вид города Приштина - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
В Косово выступили против "правительства" во главе с радикалом
Депутаты косовского "заксобрания" избрали в понедельник большинством голосов члена радикального "Самоопределения" Глаука Конюфца своим председателем. Так как бывший "президент" Косово Хашим Тачи подал в отставку, находясь под судом за военные преступления в Гааге, новому спикеру предстоит исполнять и его обязанности. Конюфца в этот же день вручил мандат на формирование нового кабмина своему партийному лидеру, экс-премьеру Альбину Курти, который предложил новый состав и программу правительства. Сербские парламентарии не поддержали предложенный состав нового "правительства", так как им предложили один министерский портфель вместо двух.
По итогам прошедших 14 февраля досрочных парламентских выборов в Косово 58 из 120 мандатов получило радикальное движение экс-премьера Курти. "Самоопределение" выступает за создание принципиальной платформы по переговорам Приштины и Белграда под эгидой ЕС, ограничения в отношении центральной Сербии в торговле, верховенство закона, борьбу с коррупцией в крае и создание рабочих мест для молодежи.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Иран, Испания, Греция и ряд других государств. Руководство Сербии в 2011 году начало переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС.
Храм за колючей проволокой - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
В Косово обокрали пятую православную церковь за десять дней
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала