Рейтинг@Mail.ru
Попытки захватов храмов на западе Украины участились, заявили в РПЦ - РИА Новости, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Попытки захватов храмов на западе Украины участились, заявили в РПЦ

© РИА Новости / Виталий БелоусовМитрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Иларион  - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Попытки захватов храмов Украинской православной церкви в западных регионах Украины происходят всё чаще, это связано с влиянием там на ситуацию сторонников экс-президента Украины Петра Порошенко, заявил в понедельник в интервью РИА Новости глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
"Волна захватов храмов имела место в период с 2014 по 2019 годы, особенно в начале 2019 года, когда "автокефалия" (украинским раскольникам - ред.) была уже предоставлена, а Петру Порошенко в канун президентских выборов надо было любой ценой продемонстрировать избирателям "объединение" украинского православия. <...> После ухода Порошенко в мае 2019 года захваты резко затормозились, поскольку их организовывали, по преимуществу, местная власть и спецслужбы, ориентированные на Киев", - сказал митрополит Иларион.
Архиерей Русской православной церкви, митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Митрополит Иларион на встрече в Аммане, Иордания - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Митрополит Иларион: на Украине возможна новая волна захватов храмов
В то же время, добавил он, "в ряде западных регионов, где партия Порошенко сохранила своё влияние, попытки захватов по-прежнему продолжаются, и в последнее время всё чаще".
«
"Не уверен, что центральная власть всегда в силах контролировать ситуацию на местах, зависящую от националистических организаций и региональных элит. Сказывается и сильное давление на Украину извне", - считает глава ОВЦС.
По его словам, особое беспокойство вызывают дискриминационные законы в отношении УПЦ, введённые при Порошенко. При президенте Владимире Зеленском их действие было заблокировано, но они не отменены, несмотря на многочисленные протесты верующих, констатировал представитель РПЦ.
Священнослужители во время крестного хода в Киеве - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
В УПЦ отмечают "некоторое затишье" в давлении на Церковь
"Не отменён закон, запрещающий Украинской православной церкви называть себя украинской. И это при том, что её члены – украинцы по рождению и по паспорту, патриоты своей страны, а вовсе не какие-то россияне. Новым общинам Украинской православной церкви по-прежнему отказывают в регистрации. Сотни общин - а это тысячи верующих, объединившиеся, чтобы строить свои храмы - на бумаге просто не существуют, и строить им не дают", - сказал митрополит.
Более того, добавил он, в стране регистрируются новые законопроекты, которые "позволят ликвидировать любую религиозную организацию на Украине по целому ряду размытых и недоказанных обвинений". "Хочется надеяться, что нынешняя власть не повторит ошибок прежней: на религиозных противоречиях позитивной политической повестки не построить", - заключил иерарх.
В 2018 году по инициативе бывшего тогда президентом Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата в Киеве прошел "автокефальный объединительный собор", на котором две раскольнические организации создали одну раскольническую структуру - так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ), которая получила от Константинопольского патриарха Варфоломея томос об "автокефалии" (независимости). Единственной канонической православной церковью на Украине остается Украинская православная церковь (УПЦ).
Патриарх Константинопольский Варфоломей - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
В УПЦ прокомментировали предстоящий визит патриарха Варфоломея на Украину
Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. В 2019 году ПЦУ признали первоиерархи Александрийской и Элладской православных церквей, в 2020 году - предстоятель Кипрской церкви. РПЦ в ответ заявила о разрыве евхаристического общения с теми иерархами Элладской, Александрийской и Кипрской православных церквей, которые признают ПЦУ и будут сослужить с раскольниками.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала