Рейтинг@Mail.ru
Нарышкин напомнил о "темном и гнетущем безвременье" в истории Крыма - РИА Новости, 18.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарышкин напомнил о "темном и гнетущем безвременье" в истории Крыма

© РИА Новости / Владимир ТрефиловПредседатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин
Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Крым и Севастополь, семь лет назад воссоединившись с Россией, оставили в прошлом темное и гнетущее безвременье, возникшее в 1954 году после волюнтаристского решения Никиты Хрущева отдать полуостров Украине, заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
Выступая в четверг в Москве на презентации трехтомника "История Севастополя" - первого фундаментального научного исследования летописи города, Нарышкин отметил, что в марте 2014 года демократический выбор жителей полуострова, проголосовавших за воссоединение с Россией, восстановил утраченную ранее историческую справедливость.
"Ведь в свое время при передаче Крыма в 1954 году мнением граждан, по сути, никто не поинтересовался. Непродуманное, волюнтаристское решение Хрущева повлекло за собой самые трагические последствия. Однако история всегда все расставляет на свои места", - сказал Нарышкин.
По его словам, вынужденная разлука лишь укрепила севастопольцев и крымчан в их стремлении вернуться в родное отечество, соединить свою судьбу и свое будущее с Россией.
Отдых в Крыму - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
В Крыму назвали блокаду полуострова "полной тупостью"
«
"По прошествии семи лет незабываемые события Русской весны уже стали частью нашей общей истории. В те решающие дни Крым и Севастополь преодолели важнейший рубеж, оставили в прошлом темное и гнетущее безвременье", - отметил Нарышкин.
"Эта победа, безусловно, принадлежит самим жителям полуострова. Их самоотверженный борьба за историческую правду, родной язык, культуру вызывает искреннее восхищение сотен миллионов людей во всем мире, кому по-настоящему дороги и близки такие общечеловеческие ценности, как свобода и справедливость", - подчеркнул Нарышкин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала