Рейтинг@Mail.ru
Созданы управляемые нанокапсулы для адресной доставки препаратов от рака - РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Созданы управляемые нанокапсулы для адресной доставки препаратов от рака

© Depositphotos.com / lightsourceИммунотерапия рака
Иммунотерапия рака - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Российские ученые разработали наночастицы, которые можно при помощи магнитного излучения направлять к опухоли, отслеживать их по уровню флуоресценции и с помощью ультразвука инициировать высвобождение лекарственного препарата по мере необходимости. Описание разработки опубликовано в журнале Colloids and Surfaces B: Biointerfaces.
Сегодня для лечения онкологических заболеваний используют химиотерапию, иммунотерапию, лучевую терапию и хирургическое вмешательство. Однако ни один из этих методов не обладает необходимой избирательностью. Это означает, что при воздействии на опухоль они затрагивают и здоровые ткани. Кроме того, из-за высокой токсичности для всего организма пациент зачастую с трудом переносит такое лечение.
Исследователи из Сколтеха и Израильского медицинского центра Хадасса в Москве предложили использовать метод фокальной терапии, позволяющей при помощи наночастиц направлять лекарственный препарат точно к опухоли. Данную технологию можно использовать и в диагностических целях в дополнение к методам визуализации.
Для изготовления наночастиц ученые из Сколтеха под руководством профессора Дмитрия Горина из Центра фотоники и квантовых материалов и профессора Тимофея Зацепина из Центра наук о жизни рассмотрели несколько вариантов биосовместимых материалов. В итоге были созданы многофункциональные наноструктурированные частицы, содержащие магнитные наночастицы — флуоресцентные красители Cy5 и Cy7, а также лекарственный препарат доксорубицин.
Затем ученые провели лабораторные эксперименты и исследования на животных, результаты которых продемонстрировали не только работоспособность предложенного метода, но и высокую точность адресной доставки доксорубицина в печень.
Парень и девушка с мобильным телефоном на диване - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Ученые определили, как образ жизни связан с риском развития рака
Нанокапсулы направляют на определенные участки опухоли при помощи градиента магнитного излучения, обеспечивая контроль с помощью визуализации высокого разрешения методами МРТ, оптоакустической и флуоресцентной визуализации. Высвобождение лекарственного препарата инициируют при помощи ультразвука.
Более детально о разработке рассказывает Дмитрий Горин, слова которого приводятся в пресс-релизе Сколтеха: "Капсулы для доставки лекарственных препаратов были изготовлены с использованием двух методов. Один из них, метод индуцированной кристаллизацией адсорбции (FIL), был предложен соавторами статьи ранее и успешно использован для загрузки неорганических наночастиц, белков и низкомолекулярных лекарственных веществ в частицы ватерита субмикронного размера. Частицы ватерита использовались в качестве темплейтов при изготовлении носителей и удалялись после образования оболочки из полимера. Для создания такой биоразлагаемой полимерной оболочки использовался метод полиионной сборки".
Исследования с помощью МРТ проводили в Израильском медицинском центре Хадасса в Москве, а тестирование методами динамического рассеяния света (ДРС) и флуоресцентной томографии, а также гистологические исследования — на оборудовании Центра коллективного пользования "Биовизуализация и спектроскопия" Сколковского института науки и технологий.
Авторы надеются, что разработанная ими технология будет способствовать повышению точности адресной доставки лекарств при химиотерапии онкологических больных. На следующем этапе работы ученые планируют провести доклинические исследования на животных с целью оценки терапевтической эффективности и безопасности системы.
Врач - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Ученые назвали продукты, повышающие риск развития рака
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала