Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ выступили против возвращения смертной казни - РИА Новости, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СПЧ выступили против возвращения смертной казни

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. 8 декабря 2016
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. 8 декабря 2016 - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Александр Точенов считает, что запрос в обществе на отмену моратория на смертную казнь появляется из-за громких судебных дел и выхода на свободу опасных преступников, однако возвращать такую меру наказания пока не надо.
Ранее результаты опроса ВЦИОМ показали, что россияне хотели бы отменить в современной России мораторий на смертную казнь, ужесточить наказание за коррупцию, отменить пенсионную реформу и ЕГЭ, а также уменьшить налоги.
Монеты России и конверты с логотипом ФНС РФ - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
ВЦИОМ: россияне хотят вернуть смертную казнь и уменьшить налоги
"Это небольшая доля... Но люди об этом (смертной казни) помнят, потому что, к сожалению, тяжкие преступления совершаются, и они на слуху. На мелочь мы не обращаем внимание, а на серьезные вещи мы смотрим, конечно. И, когда выходят на свободу системные насильники и убийцы, это вызывает вопрос, а что дальше будет. Конечно, все боятся за себя, за своих близких и родных", - сказал РИА Новости Точенов.
По его словам, есть некоторые вещи, которые требуют серьезного наказания, но, с другой стороны, мы не вправе лишать жизни человека, не мы ее давали.
"Надо соблюдать, придерживаться, наверное, все-таки общепринятых мировых ценностей, моратория на смертную казнь. Но совершенно ее исключать нельзя... (Сейчас) меры лишения свободы должны соответствовать тем статьям, где предусматривается смертная казнь", - пояснил он.
Ответственный секретарь СПЧ подчеркнул, что также об отмене моратория на смертную казнь пока говорить рано, потому что судебная система не везде работает гладко и правоохранительные органы допускают ошибки.
"Сначала все это надо сделать, а потом уже можно подумать и говорить, что сбоя не будет, невиновного не лишат жизни", - заключил он.
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Саратовский депутат предложил казнить коррупционеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала