Рейтинг@Mail.ru
Поклонская назвала запрет русского языка на Украине полнейшим абсурдом - РИА Новости, 16.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поклонская назвала запрет русского языка на Украине полнейшим абсурдом

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Закон о запрете использования русского языка на территории Украины - "абсурдное решение", украинские власти лишают русскоязычное население страны права говорить на родном языке, заявила зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская.
"По поводу закона Украины о запрете русского языка на территории Украины я считаю, что это полнейшее абсурдное решение. И мы лет так через десять можем услышать опять крики политиков, которые будут обвинять Россию в аннексии русского языка в Украине. Они сами принимают подобные решения по аналогии с Крымом - они сами отказались от Крыма, они лишили наш полуостров украинской государственности", - сказала Поклонская во вторник в ходе онлайн-брифинга, приуроченного к 7-й годовщине Крымской весны.
«
"Лишая людей права говорить на родном русском языке, я еще раз повторюсь, я украинка русскоговорящая, таких украинцев в Украине 90%, они все русскоговорящие, и их сегодня украинская власть лишает права использовать родной русский язык", - подчеркнула депутат.
Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят парламентом Украины в апреле 2019 года. Документ предусматривал создание специальной "языковой комиссии", а также введение должности уполномоченного по его защите, которую сейчас занимает Тарас Креминь. Этим же законом было предложено ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень знания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм закона. Штраф составляет от 5,1 тысячи гривен (184 доллара) до 6,8 тысячи гривен (245 долларов).
Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
Депутат извинился перед украинцами за выступление на русском языке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала