Рейтинг@Mail.ru
Посол России в Германии раскритиковал Запад за позицию по Крыму - РИА Новости, 16.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России в Германии раскритиковал Запад за позицию по Крыму

© Фото : Министерство иностранных дел Российской ФедерацииЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Германии Сергей Нечаев
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Германии Сергей Нечаев - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 16 мар — РИА Новости. Страны Запада предпочитают не замечать предпосылки возвращения Крыма с Украины, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев в статье для Berliner Zeitung по случаю годовщины референдума на полуострове.
«

"Это решение не было принято вдруг. Ему предшествовало развитие, которое на Западе предпочитают не замечать, вытеснять из памяти. Первопричиной внутриукраинского конфликта и всех последующих проблем стал государственный переворот, противоречащий конституции Украины и нормам международного права, осуществленный при политической и финансовой поддержке ряда западных стран. Его цель — вбить клин между Россией и Украиной, разрушить их связи, привязать Киев к евроатлантическим структурам и сделать послушным исполнителем чужой воли, что в последнее время, к сожалению, проявляется все чаще", — отметил Нечаев.

По его словам, на Западе также "не любят вспоминать о подписании лидерами украинской оппозиции всеобъемлющих политических договоренностей с легитимным президентом Виктором Януковичем в феврале 2014 года".
"Уже на следующий день эти договоренности были растоптаны сторонниками "Майдана" с молчаливого согласия европейских посредников и Евросоюза. Никто не призвал стороны к соблюдению достигнутых договоренностей. Значительные части страны оказались, по сути, во власти агрессивно настроенных националистов", — продолжил дипломат.
Нечаев также отметил, что не считает события Майдана "демократической революцией", как это оценивают на Западе, по его словам, в этом "нет ни слова правды". Нечаев отметил, что митинги оппозиции превратились "в погромы и беспорядки, убийства, запугивание инакомыслящих, запреты политических партий, масштабные атаки на русский язык и некогда единое конфессиональное пространство православия".
Воздушный шар во время праздничного митинга в Санкт-Петербурге в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Священное право России на Крым
"Убийства на Майдане так и не были расследованы. Органы власти фактически утратили дееспособность. Правоохранительные и судебные структуры были парализованы и подвергнуты люстрации. В одночасье стала приемлемой героизация пособников нацистов. "Майдан" расколол страну самым беспощадным образом", — пишет он.
Решение же жителей Крыма позволило сохранить мир, отметил дипломат.
"В ходе "крымской весны", как известно, жертв и пострадавших не было. За решение о независимости Крыма и его присоединение к России на всенародном голосовании проголосовало более 96% населения полуострова при явке в 83% — в отличие от "хрестоматийного" примера Косово, независимость которого была декларирована Западом после "гуманитарных" бомбардировок Белграда. Как мы видим сегодня, события тех лет на Украине не были случайностью, краткосрочным "побочным явлением революции", — отметил посол.
На Украине, пишет дипломат, "продолжают бороться с неугодными политиками, угрожая и лишая их имущества, в одночасье закрывать оппозиционные телеканалы, вводить санкции против "неудобных" физических и юридических лиц".
"Эти противоправные действия не имеют никакого отношения к конституции и законодательству Украины, осуществляются без суда, следствия и права на адекватную защиту. Продолжается наступление на русский язык, на право получать образование и свободно пользоваться им. И это при том, что около половины населения страны относит себя к числу русскоязычных", — заявил Нечаев.
Страны Запада, по его словам, относятся с "полным пониманием" к такой политике, что дипломат назвал проявлением "двойных стандартов".
Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Глава МИД Украины призвал Россию "открыть доступ" в Крым
По его словам, Крым за прошедшие годы "превратился в один из самых динамичных регионов России".
"Санкционное давление не смогло этому помешать", — отмечает Нечаев.
Он также отметил, что в Крыму уделяется большое внимание защите прав человека.
"Сформирована полноценная крымско-татарская национально-культурная автономия. Язык этого народа, в отличие от украинского периода, закреплен в качестве государственного в республиканской Конституции — наравне с русским и украинским. Отмечаются мусульманские праздники, чтятся традиции. К слову, в Крыму проживают и этнические немцы", — пишет дипломат.
По его словам, на Западе "об этом также не принято говорить", а вместо этого "распространяется дезинформация о якобы нарушениях прав человека в Крыму, разумеется, со слов Киева, без посещения Крыма и Севастополя".
Дипломат подчеркнул, что "Россия справится со всеми трудностями, включая преодоление позорной блокады Крыма".
"В составе Российской Федерации полуостров обрел мощные импульсы для развития. Он открыт для взаимодействия и обменов с зарубежными партнерами. Пришло время признать законный и демократичный выбор многонационального народа Крыма, уважать его права и интересы, а также статус этого региона Российской Федерации", — заключил Нечаев.
Он также призвал формировать впечатление о жизни на полуострове на основе личного опыта, поездок в регион и общения с местными жителями.
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
В МИД назвали нелегитимными усилия Украины вернуть Крым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала