Рейтинг@Mail.ru
Отец русскоязычного ученика пожаловался на "беспредел" в латвийской школе - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отец русскоязычного ученика пожаловался на "беспредел" в латвийской школе

© Depositphotos.com / Vitalez1988Город Рига
Город Рига - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Житель Риги Игорь Юдин написал в Facebook о сложностях, с которыми столкнулся его сын во время обучения в Кенгарагской средней школе из-за русского языка.
В частности, отец первоклассника возмутился, что учительница по дизайну и технологии рассказывала про правила производства хлеба на латышском языке.
«
"Чтобы было понятно объясню — с засеивания семян, до выпечки готового хлеба! Полностью на латышском у первоклассников! Мне даже интересно, многие ли из нас, смогут самостоятельно об этом рассказать на латышском?" — задался вопросом Юдин.
После этого, как уточнил пользователь из Латвии, школьнику нужно было предоставлять отчет о проделанной работе в формате Word.
«

"Сын вчера весь день самостоятельно готовился, учил текст, чтобы не читать по бумажке... И каков итог — она у него не приняла работу, он, видите ли рассказывал, о ней на русском языке! <…> Беспредел какой-то" — заявил мужчина.

При этом он утверждает, что учительница не имела права не принимать работу мальчика, поскольку до седьмого класса ребенок может отвечать на удобном ему языке.
Города мира. Рига - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
"Мы не губерния России": в Латвии заявили об унижении из-за языка
Многие пользователи заняли сторону недовольного сложившейся ситуацией родителя.
"Бедные дети, уже с первого класса такой стресс для них. Мягко говоря, я в шоке. Латышский в Латвии должны знать все. Но для начала детей нужно выучить языку", — обратила внимание Mari Jane.
"А на детях легче свою злость вымещать! Такую учительницу на километр к школе не подпускать!" — считает Zinaida Meduha.
«

"Учитель мог в самом начале урока сказать — дети, кто может, можно отвечать на латышском, будет круто! Кто не может, отвечаем на русском и не волнуемся. Всех выслушаю и приму работы. Все! А то словно тебя провожают в газовую камеру и вежливо говорят, что все в принципе будет хорошо!" — подчеркнула Наталия Митрова.

"Мы в этой школе. Тоже 1 класс. Тоже сегодня прошел урок дизайна. Презентация выпечки хлеба от А до Я на латышском языке. Ребенок сидит в слезах, готов разорвать свою работу", — отметила Inga Lapina.
Экс-президент Латвии Андрис Берзиньш - РИА Новости, 1920, 25.01.2020
Экс-президент Латвии пожаловался на отношение к русскому языку
Однако нашлись и те, кто поддержал в этом конфликте принципиальную учительницу.
"Учитель не выбирает на каком языке преподавать. Он обязан выполнять закон об образовании Латвийской Республики", — заявила Tatjana Sulojeva.
"Это как раз урок в рамках новых реформ: языковой и компетентностной. К учителю вопросов нет. Это в образовательном стандарте написано", — высказалась Александра.
Сейм Латвии 22 марта 2018 года в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие начать с 2019/2020 учебного года постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.
В Латвии один государственный язык — латышский. Русский, который является родным для 40 процентов населения, имеет статус иностранного.
Полный текст читайте на Sputnik Латвия>>
Порт в Риге - РИА Новости, 1920, 28.08.2020
Готовы на все: зачем Латвии внезапно понадобился русский язык
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала