Рейтинг@Mail.ru
Goldman Sachs поднял целевую цену GDR Роснефти на 41% - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Goldman Sachs поднял целевую цену GDR Роснефти на 41%

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПавильон "Роснефти" на выставке SPIEF Investment & Business Expo
Павильон Роснефти на выставке SPIEF Investment & Business Expo - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар – РИА Новости. Goldman Sachs (GS) поднял целевую цену глобальных депозитарных расписок (DGR) Роснефти на 41% до 10 долларов, не только подтвердив рекомендацию "Покупать", но и включив Роснефть в список наиболее предпочтительных объектов инвестирования - в 2021 году, говорится в сообщении компании.
Доходность СДП (свободный денежный поток – ред.) и дивидендная доходность Роснефти ожидаются на уровне 15% и 10%, соответственно. Важным катализатором является прогресс в реализации проекта Восток Ойл. Целевые цены по конкурентам были повышены в среднем на 18%.
Стенд компании Роснефть на Петербургском международном экономическом форуме 2018 - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Акции Роснефти в очередной раз побили исторические максимумы стоимости
Банк ожидает, что, на фоне улучшения макроэкономических показателей, вырастут прибыль и дивиденды компаний, что, в свою очередь, улучшит динамику их котировок. По оценкам GS, у Роснефти в 2021 ожидается самый высокий темп роста дивдоходности в 8 раз до примерно 10%.
GS отмечает, что Роснефть сохраняет одно из лидирующих мест в мире в части удержания самых низких затрат на добычу, что обеспечит способность генерировать высокий СДП.
«
По мнению GS, снижение удельных объемов выбросов в сегменте разведки и добычи и возможность дальнейшего сокращения выбросов за счет утилизации попутного нефтяного газа увеличивает относительное преимущество Роснефти по сравнению с некоторыми другими нефтяными мейджерами.
Bank of America Merrill Lynch также повысил сегодня целевую цену GDR Роснефти на 17% (с 7,7 долларов до 9 долларов), сохранив рекомендацию "Покупать" и место в списке наиболее предпочтительных объектов инвестирования региона EEMEA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка).
Банк повысил долгосрочный прогноз цен на нефть в связи со снижением запасов и ожиданием восстановления спроса - рост потребления нефти, по мнению банка, ожидается самым сильным с 1970 годов.
Банк отмечает, что после обвалов цен на нефть в 2016, 2018 и 2020 годах, чувствительность объемов добычи сланцевой нефти в США к росту цен на 1% сократилась в 2 раза. Если 5-8 лет назад рост цены на нефть на 1% приводил к росту объемов бурения на сланцевых месторождениях на 2%, то сейчас рост составляет лишь 1%.
Стенд компании Роснефть  - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
В совет директоров "Роснефти" может войти экс-глава МИД Австрии
Тем временем, в России ресурсная база существенно увеличивается. Крупнейшие мировые открытия нефти и газа в 2020 году сделаны Роснефтью.
Международные консалтинговые и аналитические агентства – Wood Mackenzie и Westwood Global Energy – пришли к выводу о лидерстве России в геологоразведке углеводородов, проанализировав данные добывающих компаний по итогам 2020 года. Согласно выводам Westwood, на Российскую Федерацию пришлось 70% из обнаруженных в мире в прошлом году объёмов запасов нефти и газа. На территории России были сделаны три крупнейших мировых открытия 2020 года, все они связаны с деятельностью "Роснефти" в Карском море и на Таймыре.
Отраслевые аналитики считают, что открытие на Таймыре Западно-Иркинского месторождения с извлекаемыми запасами нефти свыше 500 миллионов тонн поддержит ресурсный потенциал крупнейшего проекта "Роснефти" – "Восток Ойл".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала