Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники заявили о гибели 20 человек на акциях протеста в Мьянме - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники заявили о гибели 20 человек на акциях протеста в Мьянме

© STRПротесты в Мьянме
Протесты в Мьянме
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 14 мар - РИА Новости. Двадцать человек погибли и более 60 получили ранения в понедельник при подавлении силами безопасности протестных акций в городах Мьянмы, сообщает местная Ассоциация помощи политическим заключенным.
Ассоциация также уточняет число погибших 14 марта: в воскресенье правозащитники сообщали о 38 погибших, в то время как по уточненным данным в тот день в Мьянме погибли 74 участника протестов.
Военные на контрольно-пропускном пункте на пути к зданию конгресса в Нейпьито, Мьянма - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Почему Россия не осуждает взявших власть генералов
В понедельник протестующие погибли в городах Янгон, Мандалай, Баго, Магуэ, Монива и других, сообщает ассоциация. На 15 марта с момента прихода к власти военных и первых массовых демонстраций в начале февраля в Мьянме в столкновениях с силами безопасности погибли 183 человека, говорится в сообщении.
Отмечается, что общее число арестованных по стране на настоящий момент составляет превышает 2,1 тысячи человек. Ассоциация отмечает, что эта цифра отражает только количество официально арестованных, которым предъявлены обвинения, тогда как задержанных в ходе протестов значительно больше.
Протест в столице Мьянмы Нейпьидо - РИА Новости, 1920, 05.03.2021
Спецпосланник ООН заявила о снайперах на протестах в Мьянме
В двух городских районах Янгона в воскресенье было введено военное положение, которое продолжает действовать и в понедельник, говорится в сообщении.
Начиная с 28 февраля военные власти Мьянмы начали применять более жесткие методы подавления протестов. Помимо слезоточивого газа, водометов и резиновых пуль полиция и военнослужащие начали чаще применять боевое оружие. Также власти направили на разгон демонстраций воинские подразделения с боевым опытом борьбы против этнических повстанческих армий, действующих в пограничных штатах.
“Мы боремся за демократию” – митинг жителей Мьянмы у российского посольства - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
"Мы боремся за демократию". Митинг жителей Мьянмы у посольства России
Военные в Мьянме взяли власть 1 февраля, арестовав гражданских лидеров страны, в том числе президента Вин Мьинта и государственного советника (фактического премьер-министра) Аун Сан Су Чжи. Военные объяснили свои действия предполагаемой массовой фальсификацией результатов всеобщих выборов 2020 года и нежеланием гражданских властей ее расследовать. Придя к власти с помощью конституционного механизма введения чрезвычайного положения, военные пообещали провести через год новые выборы и передать власть партии, которая на них победит.
Массовые протесты против военных властей проходят ежедневно во многих городах Мьянмы с начала февраля. Более 70% государственных служащих, включая медицинских работников, присоединились к кампании гражданского неповиновения властям, покинув свои рабочие места.4
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала