Рейтинг@Mail.ru
Медик рассказал, что нужно проверить после выздоровления от COVID-19 - РИА Новости, 14.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медик рассказал, что нужно проверить после выздоровления от COVID-19

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСотрудник лаборатории Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского держит контейнеры с биоматериалом
Сотрудник лаборатории Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского держит контейнеры с биоматериалом  - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. После перенесенного COVID-19 людям нужно следить за последствиями болезни, а также сдать несколько анализов, рассказал Российской газете медицинский директор Лабораторной службы Хеликс Дмитрий Денисов.
Эксперт подчеркнул, что проверить показатели здоровья нужно не только тем, у кого были осложнения, но и лечившимся на дому. Особенное внимание он призвал обратить на те органы, которые COVID-19 поражает чаще всего.
Врач изучает рентгеновский снимок пациента - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Симптом коронавируса назвали признаком другой смертельно опасной болезни
Так, следует сдать общий анализ крови, анализ на С-реактивный белок и ферритин. Также переболевшему нужно проверить свертываемость крови, показатели печени и почек и оценить состояние миокарда. Все это поможет составить объективную картину состояния здоровья и позволит исключить остаточный воспалительный процесс в организме, анемию и риск образования тромбов. Для оценки прогноза восстановления следует проверить уровень витамина D и лактат — он покажет недостаток кислорода.
Денисов напомнил о важности проведения количественного исследования уровня антител — он покажет иммунный ответ организма на перенесенную инфекцию. Также это поможет определить необходимость вакцинации от COVID-19.
Ранее врачи в беседе с "АиФ" посоветовали переболевшим сделать ЭхоКГ и МРТ сердца и провести исследования на маркеры поражения миокарда. В случае слабости, постоянной жажды и снижении веса следует сдать анализы на глюкозу плазмы и гликированный гемоглобин, что позволит выявить раннюю стадию диабета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала