Рейтинг@Mail.ru
МИД прокомментировал блокировку IT-компаниями США российского контента - РИА Новости, 13.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД прокомментировал блокировку IT-компаниями США российского контента

Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала блокировку американскими IT-компаниями контента из России.
По ее словам, американские цифровые платформы решили по-своему отметить очередную годовщину воссоединения Крыма с Россией: сначала Google произвольно ввел возрастное ограничение на размещенный на YouTube документальный фильм Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину" из-за якобы содержащихся в нем "сцен насилия", затем Instagram лишил телеканал "Крым 24" возможности публиковать тексты, помимо фотографий.
Таким образом, "платформы пошли вразнос", считает Захарова.
"Речь уже даже не о политическом подтексте действий американских IT-компаний, которые идут в русле установок Вашингтона. Ситуация сложнее", — написала она в Facebook, пояснив, что компании в принципе не обладают едиными стандартами по управлению самими собой.
Фильм Крым. Путь на Родину на странице канала Россия 24 на YouTube с пометкой об ограничении - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
РКН потребовал от Google снять ограничения с фильма о Крыме на YouTube
"Это смысловой и технологический тупик", — уверена представитель МИД.
Она считает, что цифровой контент произвольно цензурируют некие модераторы без решения суда или компетентного органа власти, а платформы при этом "продолжают смешить мир призывами к сохранению свободы в интернете".
«

"Чем больше будут изыматься "модераторами" из интернет-оборота и подвергаться цензуре неудобные с политической точки зрения материалы, тем быстрее и жестче будут вводиться регулятивные ограничения на действия платформ по всему миру. И виноваты в этой тягостной тенденции исключительно интернет-монополии", — уверена дипломат.

Захарова подчеркнула, что эти рестриктивные меры носят экстерриториальный характер и идут вразрез с международными обязательствами Вашингтона в области обеспечения свободы слова, в частности нарушают право на свободный поиск, получение и распространение информации, которое зафиксировано в Международном пакте о политических и гражданских правах, подписанном в том числе и США.
«

"Цель Вашингтона очевидна — использование информационно-технологических возможностей для нечестной конкуренции во всех сферах", — заключила Захарова. По ее мнению, средства достижения этой явно неблагородной цели тоже неблагородны.

В последнее время российские СМИ часто сталкиваются с цензурой на западных интернет-платформах, в том числе на YouTube. Например, видеохостинг блокировал аккаунты канала "Царьград", информационных агентств Anna News и News Front, удалил страницу "Крым 24". По данным открытых источников, всего за несколько лет администрация сервиса внесла в черный список около 200 русскоязычных каналов.
Накануне Роскомнадзор потребовал от компании Google в максимально короткие сроки снять все ограничения с фильма "Крым. Путь на Родину". Подобные действия ведомство считает актом цензуры.
Здание Государственной думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Иностранные IT-компании обяжут открыть представительства в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала