Рейтинг@Mail.ru
Курц обвинил ЕС в неравномерном распределении вакцин от COVID-19 - РИА Новости, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курц обвинил ЕС в неравномерном распределении вакцин от COVID-19

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФедеральный канцлер Австрии Себастьян Курц на саммите ЕС в Брюсселе
Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать ria.ru в
ВЕНА, 12 мар - РИА Новости. Дозы вакцин против коронавируса, о поставках которых договорился Евросоюз, неравномерно распределяются между европейскими странами, заявил в пятницу канцлер Австрии Себастьян Курц.
В частности, по его словам, в расчете на душу населения Мальта к июню должна получить в 3 раза больше доз вакцин, чем Болгария, а Нидерланды из такого расчета получат не только больше Германии, но и в два раза больше Хорватии.
Премьер-министр Словакии Игор Матович в аэропорту города Кошице, куда доставлена первая партия российской вакцины от коронавируса Спутник V - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Премьер Словакии: "Я не убийца". Антироссийская риторика губит европейцев
Он сообщил, что обсудил этот вопрос и сравнил данные по поставкам с главами правительств Бельгии, Греции, Польши, Словении и Чехии, в результате чего политики пришел к выводу, что поставки осуществляются не из расчета на душу населения, как договаривались в ЕС.
«

"Такие планы поставок ясно противоречат политическим целям Европейского союза, а именно тому, чтобы все страны-члены в равной мере должны получить дозы в расчете на душу населения. И эти идеи поставок не отвечают тому, о чем договорились главы государств и правительств ЕС", - сказал Курц журналистам на пресс-конференции.

По его словам, есть указания на то, что состоялась некая встреча, так называемый "базар", на которых были заключены дополнительные договоры о поставках между рядом европейских стран и фармацевтическими предприятиями - сверх квот ЕС.
Центральная улица в Вене, Австрия  - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
В борьбе с коронавирусом и Россией ЕС примеряет роль моськи
Он отметил, что при таком положении дел в ближайшие месяцы ситуация усугубится и разница между количеством получаемых странами вакцин станет еще больше, а это непосредственно влияет на скорость вакцинации и перспективу возвращения к нормальности к лету.
«

"Австрия пока не понесла ущерб из-за этого, но ясно, что некоторые страны получили очень мало, а другие гораздо больше. Если продолжится, то некоторые страны ЕС в мае проведут вакцинацию населения, а другим государствам, как Болгария или Латвия, потребуется больше времени, возможно, до осени. Я убежден, что это нужно предотвратить", - добавил австрийский канцлер.

Флаконы с вакциной AstraZeneca COVID-19 - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Несколько стран ЕС приостановили использование вакцины AstraZeneca
Он добавил, что в скором времени планирует обсудить возникшую ситуацию и с главами других европейских стран.
«

"На мой взгляд, сейчас срочно требуется полная прозрачность в том, что касается этих договоров, в управляющем совете с фармацевтическими предприятиями. На национальном уровне я полностью согласен с вице-канцлером (Вернером – ред.) Коглером, что необходимо выяснить, кто эти договоры подписал и почему произошло отклонение от цели равного распределения в ЕС. Но крайне важно на европейском уровне найти решение, которое отвечало бы цели ЕС, а именно - равномерному распределению вакцин в Европе в расчете на душу населения", - заключил Курц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала