Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго связало подорожание бензина с сезонным спросом и морозами - РИА Новости, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго связало подорожание бензина с сезонным спросом и морозами

© РИА Новости / Евгений Переверзев | Перейти в медиабанкДеньги на оплату топлива в руке мужчины на АЗС сети "ННК" в Хабаровске
Деньги на оплату топлива в руке мужчины на АЗС сети ННК в Хабаровске - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Причиной роста цен на нефтепродукты в рознице в первую неделю марта стали несколько факторов, включая возросший сезонный спрос на топливо, а также морозы, заявили в Минэнерго.
Ранее Росстат сообщил, что средняя розничная цена на бензин в России за период с 1 по 9 марта увеличилась на 12 копеек, до 47,09 рубля за литр, а дизельное топливо подорожало на 7 копеек, до 49,25 рубля.
Автозаправочная станция - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Эксперт рассказал, что будет с ценами на бензин в 2021 году
В ведомстве повышение стоимости бензина объяснили следующими причинами:
  • изменение индекса потребительских цен;
  • колебания оптовых цен на нефтепродукты на внутреннем рынке из-за сезонного спроса;
  • рост спроса на топливо из-за заморозков.
В министерстве отметили, что следят за тем, чтобы ни в одном из регионов не возникало дефицита, а подорожание топлива оставалось на близком к инфляции уровне. Так, правительство рекомендовало нефтекомпаниям увеличить загрузки НПЗ сырьем, чтобы нарастить запасы к маю 2021 года. В Минэнерго подчеркнули, что повышение квоты России в рамках ОПЕК+ должно облегчить эту задачу.
В заявлении указывается, что этому также должен помочь совместный приказ министерства и ФАС по увеличению минимальной величины продаваемых на бирже бензинов до уровня 11процентов и дизельного топлива до 7,5 процента.
В ведомстве также добавили, что решение правительства о корректировке параметров специального демпферного механизма должно поддержать экономическую эффективность нефтепереработки и продаже топлива на АЗС.
Ранее страны ОПЕК+ договорились оставить добычу нефти на прежнем уровне, исключение составили Россия и Казахстан, которые повысят ее на 130 тысяч и 20 тысяч баррелей в сутки соответственно. Вице-премьер Алекснадр Новак заявил, что это позволит обеспечить сезонный спрос внутри страны.
Президент РФ Владимир Путин и заместитель председателя правительства РФ Александр Новак во время встречи - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Новак пообещал Путину строго следить за ценами на топливо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала