Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил штраф депутату Бондаренко за участие в незаконной акции - РИА Новости, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил штраф депутату Бондаренко за участие в незаконной акции

© Фото : КПРФ СаратовСаратовский депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко в полиции
Саратовский депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко в полиции - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать ria.ru в
САРАТОВ, 12 мар - РИА Новости. Саратовский областной суд в пятницу оставил в силе постановление об административном штрафе депутату областной думы от КПРФ Николаю Бондаренко за участие в несогласованной акции, сообщила пресс-служба суда.
Бондаренко в YouTube 8 февраля опубликовал видео, на котором сотрудник полиции сообщает, что депутат доставлен в отдел полиции для составления административного протокола за участие в несогласованной акции 31 января. Фрунзенский райсуд Саратова в тот же день оштрафовал депутата на 20 тысяч рублей по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ "Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Депутат и его представитель обжаловали это постановление, попросив его отменить и прекратить производство по делу.
Александр Мучаев (слева), обвиняемый в нападении на сотрудника полиции, на заседании Пресненского суда - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Первый фигурант дела о незаконных акциях в Москве получил условный срок
"Поскольку судом первой инстанции установлено, что публичные мероприятия не были в установленном порядке согласованы с администрацией города, участие в них Бондаренко независимо от его статуса является незаконным. Изучив имеющиеся в деле доказательства, Саратовский областной суд определил постановление судьи Фрунзенского районного суда города Саратова оставить без изменения, жалобы стороны защиты - без удовлетворения", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что сам Бондаренко не отрицал, что находился на митинге, его активное участие в несогласованной акции "выразилось также в том, что он возглавил часть митингующих, следующую в Мирный переулок к отделению полиции №6". Уточняется, что среди доводов защиты была ссылка на то, что Бондаренко присутствовал на мероприятии не как участник, а как депутат облдумы "для проверки законности действий сотрудников полиции в случае задержания участников мероприятия".
"Права, обязанности и полномочия депутатов Саратовской областной думы закреплены в законе Саратовской области "О статусе депутата Саратовской областной думы". Согласно статье 7 указанного закона, депутат не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий. Кроме того, обеспечение безопасности и правопорядка при проведении публичных мероприятий не является формой депутатской деятельности, предусмотренной законом", - пояснили в суде.
Монумент воинской и трудовой славы в Пензе - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
На депутата в Пензе составили протокол за призывы на незаконную акцию
Саратовская областная дума 17 февраля признала участие Бондаренко в акции 31 января нарушением депутатской этики.
Ранее Бондаренко на своем канале в YouTube объявил о намерении баллотироваться в депутаты Госдумы следующего созыва, если КПРФ поддержит его выдвижение на выборы.
Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31-го числа, несмотря на многочисленные предупреждения властей, а также 2 февраля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала