Рейтинг@Mail.ru
Обнаружены свидетельства одного из самых древних массовых убийств - РИА Новости, 11.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обнаружены свидетельства одного из самых древних массовых убийств

© Fotolia / KrugloffАрхеологические раскопки
Археологические раскопки - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Ученые обнаружили свидетельства одного из самых древних массовых убийств, сообщил портал Phys.org.
Международная группа исследователей изучила останки 38 человек из энеолитического захоронения в Поточани в Хорватии, которое сделали около 4200 года до нашей эры. С помощью анализа ДНК специалисты проследили наличие родственных связей среди захороненных, их пол, возраст, а также изучили следы насильственной смерти.
В результате выяснилось, что 70 процентов умерших не были родственниками: все были разного возраста, а число мужчин и женщин оказалось примерно одинаковым. Это позволило специалистам исключить версии о том, что люди стали жертвами междоусобных войн или других "избирательных" убийств.
Как отмечают ученые, черепно-мозговые травмы обнаружили только у 13 человек, однако, по их данным, большинство случаев насильственной смерти не оставляют явных следов на костях, повреждая лишь мягкие ткани. Поэтому исследователи пришли к выводу о том, что перед ними — доказательства одного из самых древних случаев беспорядочной резни, акта преднамеренного убийства массы людей, которые не были готовы к бою.
Туннель возрастом около 900 лет, обнаруженный во время электромонтажных работ в деревенской общине Тинтерн в графстве Монмутшир в Уэльсе - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Рабочие случайно обнаружили "секретный" туннель возрастом 900 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала