Рейтинг@Mail.ru
Француз привился "Спутником V" и рассказал о впечатлениях - РИА Новости, 11.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Француз привился "Спутником V" и рассказал о впечатлениях

© Sputnik / Владислав Воднев | Перейти в медиабанкВакцина Sputnik V
Вакцина Sputnik V - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Журналист французской газеты Liberation Люсьен Жак поделился с читателями личным опытом вакцинации от коронавируса российским препаратом "Спутник V".
Репортер признался, что долго не решался сделать прививку. Узнав о положительной оценке вакцины "Спутник V" в научном сообществе, он сделал выбор в пользу этого препарата.
Француз рассказал, что привиться в России можно в государственных больницах, некоторых частных клиниках и в пунктах вакцинации в торговых центрах в Москве. Журналист решил пройти вакцинацию в ГУМе. Он пояснил, что именно в этом ТЦ привившимся предлагают мороженое после процедуры.
Жак отметил, что в ГУМе не было очереди на вакцинацию, перед процедурой необходимо заполнить короткую анкету о состоянии здоровья и пройти на укол.
Производство вакцины Sputnik V в Карагандинском фармацевтическом комплексе - РИА Новости, 1920, 06.03.2021
Читатели японского СМИ вспомнили помощь СССР и выступили за "Спутник V"
"Получу вакцину, съем мороженое (вкусное) и поеду домой в ожидании даты второй инъекции через три недели на том же месте", — описал он свои размышления перед прививкой, однако его ждала неожиданность.
Оказалось, что правила изменились и теперь иностранных пациентов в ГУМе не принимают. Но медики сделали исключение для француза, так как ему предстоял второй укол.
"И вот я получаю сертификат о вакцинации и брошюру с подробным описанием возможных побочных эффектов", — продолжил он.
В брошюре говорится, что в течение трех дней после инъекции возможны тошнота и усталость, мышечная боль, повышение температуры до 39 градусов, боль в месте укола и заложенность носа. По словам журналиста, он испытал все перечисленные "побочки".
"Затем — примерно через 36 часов — недомогания, симптомы исчезли бесследно. Иммунитет начеку и начинает свою работу", — заключил репортер.
Ранее медицинский журнал The Lancet опубликовал итоги третьей фазы клинических исследований разработанной НИЦЭМ имени Гамалеи вакцины "Спутник V" на добровольцах. Исследования подтвердили высокую безопасность препарата и эффективность на уровне 91,6 процента. "Спутник V" стал первой в мире вакциной от коронавируса. Ее применение одобрили в 50 странах.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Пункт вакцинации от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Немец приехал в Россию ради "Спутника V" и рассказал о впечатлениях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала