Рейтинг@Mail.ru
Ровер Perseverance записал звуки своего лазера на Марсе - РИА Новости, 11.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ровер Perseverance записал звуки своего лазера на Марсе

© REUTERS / NASA/JPL-CaltechВид с навигационной камеры на марсоход Perseverance Mars Rover
Вид с навигационной камеры на марсоход Perseverance Mars Rover - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Марсоход Perseverance впервые записал звуки своего лазера на Красной планете, сообщается в пресс-релизе НАСА.
Ранее сообщалось, что ровер совершил первую тестовую поездку по планете.
Первые записи установленного на марсоходе инструмента SuperCam прибыли на Землю. "Данные с инструмента поступили в операционный центр французского космического агентства в Тулузе, они включают первые аудиозаписи звука лазера на другой планете", - сообщается в пресс-релизе.
Миссия опубликовала три аудиофайла, первый из которых были записан всего через 18 часов после посадки. На записях сильно слышен ветер, особенно на второй 20-секундной записи, которая была сделана на четвертые марсианские сутки (22 февраля). На третьем файле, записанном на 12 марсианские сутки (2 марта), слышны щелчки лазера, направленного на скалу на расстоянии примерно в 3 метра. Некоторые удары лазера чуть более громкие, что дает информацию о физической структуре разных целей, например, об относительной твердости.
Новейший марсоход НАСА Perseverance стартовал с Земли в июле прошлого года и в феврале совершил успешную посадку на Марс. Аппарат уже передал на Землю не только снимки Красной планеты, но и видео, записанное в ходе его посадки.
Фотографии, снятые исследовательским аппаратом NASA's Perseverance Mars Rover, который совершил посадку на Марсе в ночь на 19 февраля - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Ученый оценил запись звуков Марса, сделанную ровером Perseverance
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала