Рейтинг@Mail.ru
Иммунолог прокомментировал заявление ученых о "вечном" заражении COVID-19 - РИА Новости, 04.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иммунолог прокомментировал заявление ученых о "вечном" заражении COVID-19

© Depositphotos.com / viz-archКоронавирус COVID-19
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Течение коронавируса у пациентов с лейкемией, особенно получающих химиотерапию или перенесших пересадку костного мозга, может приобретать иное, в том числе и аномально продолжительное лечение, сообщил РИА Новости доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Ранее портал medRxiv сообщил, что американские врачи зафиксировали первые случаи "вечного" заражения коронавирусом. Как установили исследователи из Университета Южной Калифорнии, у трех пациентов, страдающих от лейкемии, следы вируса сохранялись более полугода.
Ученый во время работы в лаборатории - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
ФМБА завершило первый этап испытаний вакцины от коронавируса
«
"Лейкемия - это серьезное заболевание, связанное с нарушением иммунитета, в первую очередь. При этом заболевании подозревается вирус как инициатор этого заболевания. Не исключено, что эти вирусы как-то взаимодействуют с коронавирусом", - прокомментировал наблюдение американских ученых Жемчугов.
В первую очередь в подобных случаях, по словам специалиста, необходимо обратить внимание, получал ли пациент химиотерапию.
Исследование крови - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Назван способ проверить состояние крови после коронавируса
«
"Химиотерапия при лейкемии очень суровая, она подавляет иммунитет. Тем более, если человек уже получил такую процедуру, как пересадка костного мозга, там вообще иммунодепрессанты мощнейшие включаются. В этой ситуации, конечно, не исключено, что вирус приобретает какое-то другое течение, чем у обычных людей", - отметил Жемчугов.
Избежать этого, по мнению иммунолога, вряд ли получится.
«
"Нужно вакцинировать этих людей в то время, когда минимален ущерб от проводимого лечения. И это решать должен только лечащий врач однозначно, больше никто", - добавил Жемчугов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала