Рейтинг@Mail.ru
Жириновский предложил ввести личную ответственность для школьных поваров - РИА Новости, 03.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жириновский предложил ввести личную ответственность для школьных поваров

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПредседатель ЛДПР Владимир Жириновский выступает на съезде партии
Председатель ЛДПР Владимир Жириновский выступает на съезде партии - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар – РИА Новости. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя ситуацию с отравлением школьников в Красноярске, предложил ужесточать меры контроля за школьным питанием, в частности, ввести персональную ответственность повара за качество еды, а также обязать чиновников пробовать школьную еду.
В Красноярске зарегистрирован 91 случай заболевания иерсиниозом среди учеников в 25 школах. Дети отравились овощными салатами в столовых. Возбуждено два уголовных дела. Первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко заявлял, что из-за отравления попросит разъяснений у регионального министерства о причинах, подрядчике и принятых мерах. Глава города Сергей Еремин сообщил об увольнении двух ответственных за питание в школе. Глушко обсудил ситуацию с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, по мнению надзорного ведомства, виновато местное сельхозпредприятие, которое производит и поставляет овощи на обработку.
Мишустин обедает в школьной столовой в Барнауле - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Мишустин пообедал в столовой в барнаульской школе
"Сегодня школьное питание - одно из самых небезопасных в сфере общепита. Кто-нибудь слышал, чтобы 90 человек разом отравились в каком-нибудь кафе? Да даже в ларьке привокзальном? А школьники в таких количествах травятся ежегодно! В том же Красноярске это больная тема уже не первый год. Значит нужно ужесточать меры контроля, вводить персональную ответственность повара за качество еды", - написал Жириновский в своем Telegram-канале в среду.
По его словам, школьный повар "сто раз подумает", прежде чем "немытые овощи в салат нарезать или мясо с запашком сварить", а гнилые овощи и вовсе откажется готовить.
Лидер ЛДПР не исключает, что в таком случае часть комбинатов, которые "привыкли работать тяп-ляп", обанкротятся.
"Но мы сохраним здоровье тысяч детей", - подчеркнул он
Также Жириновский считает, что лучший способ заставить чиновников по-настоящему контролировать качество питания – обязать их самих пробовать то, что готовят для детей.
"В армии командир всегда лично дегустирует, чем будут кормить солдат, вот и сотрудники Роспотребнадзора должны сами снимать пробу в тех партиях еды, которые развозят по школам. Отказался пробовать – вся партия на "стоп", - пояснил он.
Ученики школы обедают в столовой - РИА Новости, 1920, 01.12.2020
Минпросвещения объявило конкурс на лучшую школьную столовую
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала