Рейтинг@Mail.ru
Президент Словакии раскритиковала решение использовать "Спутник V" - РИА Новости, 03.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Словакии раскритиковала решение использовать "Спутник V"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Зузана Чапутова в предвыборном штабе во время подсчета голосов на выборах президента Словакии. 16 марта 2019
Кандидат в президенты Зузана Чапутова в предвыборном штабе во время подсчета голосов на выборах президента Словакии. 16 марта 2019 - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 2 мар — РИА Новости. Президент Словакии Зузана Чапутова выразила недовольство решением правительства использовать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V".
Первая партия российской вакцины "Спутник V" была доставлена в понедельник из Москвы в город Кошице на востоке Словакии. Как сообщил на пресс-конференции в аэропорту словацкий премьер Игорь Матович, было принято решение о закупке вакцины "Спутник V", не дожидаясь ее регистрации в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА), поскольку, по словам премьера, "времени для промедления нет, вакцин в стране не хватает, каждый день от COVID-19 умирают десятки наших сограждан".
Третья российская вакцина от коронавируса КовиВак
В Аргентине заинтересовались новыми российскими вакцинами от COVID-19
"Использование (в Словакии. — Прим. ред.) российской вакцины "Спутник V" не является проявлением отваги или доказательством дипломатического успеха. Это скорее отказ от принятых в медицине правил, которые гарантируют наивысшие стандарты безопасности для людей", — заявила Чапутова после встречи с директором Государственного института по контролю лекарств Зузаной Батевой. Выступление президента транслировали сетевые ТВ-каналы.
Чапутова заявила, что готова уважать решение людей, которые намерены привиться "Спутником V", однако не будет призывать к массовому использованию этого препарата, поскольку он еще не прошел в ЕС необходимых процедур, доказывающих его безопасность.
Решение ситуации, по мнению Чапутовой, весьма простое — попросить о регистрации вакцины "Спутник V" в ЕМА.
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
В МИД отметили рост интереса к "Спутнику V" в Европе
Президент также напомнила о том, что распоряжением главы Минздрава страны ответственность за нежелательные последствия при использовании вакцины "Спутник V" возложена на врачей.
Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована Минздравом России в августе 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. "Спутник V" создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Научный журнал The Lancet ранее опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности — эффективность вакцины составила 91,6 процента. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Применение вакцины "Спутник V" одобрено более чем в 30 странах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала