В Словакии разрешили использовать вакцину "Спутник V"
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкШприц и ампула на фоне логотипа вакцины "Спутник V"
![Шприц и ампула на фоне логотипа вакцины Спутник V Шприц и ампула на фоне логотипа вакцины Спутник V - РИА Новости, 1920, 02.03.2021](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/02/0c/1597243592_0:159:3078:1890_1920x1080_80_0_0_77ba772538583677d9c0a902dffd079c.jpg)
Читать ria.ru в
"Министр здравоохранения подписал распоряжение об использовании вакцины "Спутник V" в республике на период до конца августа 2021 года. Полную ответственность за терапию незарегистрированным лекарством берет на себя практикующий врач", - говорится в сообщении.
Желающие привиться "Спутником V" должны будут подписать соответствующий документ, что им известно о том, что данная вакцина не прошла регистрацию в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА).
Первая партия российской вакцины "Спутник V" была доставлена в понедельник из Москвы в город Кошице на востоке страны на транспортном самолете минобороны Spartan. Как сообщил на пресс-конференции в аэропорту премьер Игорь Матович, кабмин республики принял решение о закупке вакцины "Спутник V", не дожидаясь ее регистрации в ЕМА, поскольку, по словам премьера, "времени для промедления нет, вакцин в стране не хватает, каждый день от COVID-19 умирают десятки наших сограждан".
"Получение "Спутника V" позволит на 40% ускорить процесс вакцинации в стране", - подчеркнул Матович.
Инфографика
Вакцинация в Словакии началась в конце декабря 2020 года, к утру вторника первую прививку получили 315,5 тысячи человек, повторную – 142,5 тысячи, при этом использовались вакцины фирм Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca. Ранее Матович сетовал на то, что они поступают с опозданием и в сокращенном количестве.
Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована Минздравом РФ в августе 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. "Спутник V" создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Научный журнал Lancet ранее опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности - эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Применение вакцины "Спутник V" одобрено более чем в 30 странах.