Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали дело Сафронова - РИА Новости, 02.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле прокомментировали дело Сафронова

Иван Сафронов - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Определить виновность советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, может только суд, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Лефортовский суд Москвы во вторник рассмотрит ходатайство следствия ФСБ о продлении ареста экс-журналисту и советнику главы "Роскосмоса" Ивану Сафронову, обвиняемому в госизмене.
Журналист Иван Сафронов в суде - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Сафронов рассказал о контактах с его предполагаемым вербовщиком
"Речь идет о процессуальных действиях, и, конечно же, они не могут докладываться президенту, иначе у президента не хватило бы на все времени. Это невозможно. И, собственно, это и не требуется, федеральная служба безопасности, вы знаете, что занимается этим делом в связи с тем, что обвинения весьма тяжкие. Но еще раз повторяю, вмешиваться в это мы не имеем возможности и не имеем желания. И степень виновности, и виновность Сафронова так же может определить только суд", - сказал Песков, отвечая на вопрос, докладывают ли президенту о ходе дела Сафронова и согласовывает ли ФСБ свои действия с президентом.
Сафронов был задержан 7 июля 2020 года, вечером того же дня Лефортовский суд Москвы поместил его под стражу.
Экс-советник главы Роскосмоса Иван Сафронов на заседании Мосгорсуда - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Адвокат Сафронова прокомментировал арест Воронина по делу о госизмене
ФСБ вменяет Сафронову передачу секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. Защита Сафронова заявляла, что следователи подозревают его в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается якобы передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США. Вину бывший журналист не признает.
Как заявляют в "Роскосмосе", задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого он трудился в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уверял, что с журналистской деятельностью задержание также не связано.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала