Рейтинг@Mail.ru
Появившиеся в феврале на вербе почки стойко перенесли морозы в Москве - РИА Новости, 02.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Появившиеся в феврале на вербе почки стойко перенесли морозы в Москве

© РИА Новости / Мария СавченкоПочки вербы в Лианозовском парке Москвы. 20 марта 2019
Почки вербы в Лианозовском парке Москвы. 20 марта 2019 - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Появившиеся в феврале на вербе почки стойко перенесли морозы в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды во вторник.
«
"Первые пушистые почки специалисты Мосприроды заметили ещё в начале февраля, когда на улице стояли морозы, в природно-историческом парке "Измайлово" вблизи Лебедянского пруда. По словам специалистов Мосприроды, в этом году почки на вербе (иве остролистной) появились довольно рано - в начале февраля. Это может быть связано с тем, что в конце января и в начале февраля в Москве было достаточно тепло, температура даже поднималась выше нуля. В этот период верба "ожила" и подготовилась к цветению", - рассказали в пресс-службе.
Отмечается, что набухание почек вербы зимой в период оттепели - не редкость.
"Последующие аномальные морозы ива остролистная пережила стойко. Набухшие цветковые почки частично сохранились. И пока не будет настоящего весеннего тепла, дерево будет "спать" с набухшими почками", - рассказали в пресс-службе.
Уборка снега на улицах Москвы. - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Вредят ли противогололедные материалы животным?
В департаменте уточнили, что начало массового цветения вербы ожидается, как обычно, во второй-третьей декаде апреля. В 2020 году верба "ожила" тоже рано – уже к 20 февраля, но в прошлом году это было связано с аномально тёплой зимой. Обычно растения "просыпаются" раньше, когда температура воздуха удерживается выше климатической нормы примерно на 10 градусов.
В пресс-службе также сообщили, что первые проснувшиеся шмели и пчёлы жить не могут без вербы - она является хорошим медоносом, и проснувшиеся шмели и пчёлы находят себе пропитание именно на вербе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала