Рейтинг@Mail.ru
Против главы нижегородского штаба Навального завели уголовное дело - РИА Новости, 28.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против главы нижегородского штаба Навального завели уголовное дело

© РИА НовостиУголовное дело. Архив
Уголовное дело. Архив - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 фев - РИА Новости. Уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил возбудили на координатора штаба Алексея Навального в Нижнем Новгороде Романа Трегубова, заявил его адвокат Александр Караваев.
"Возбуждено уголовное дело в отношении Романа Трегубова, руководителя штаба Навального в Нижнем Новгороде. На данный момент известно, что дело находится в производстве Следственной части УМВД России по Нижнему Новгороду и возбуждено по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, максимальная санкция – два года лишения свободы). Очевидно, что уголовное дело касается митингов, прошедших в городе в январе", - написал Караваев на своей странице в соцсети Facebook.
Адвокат также опубликовал фотографию полученного Трегубовым официального уведомления, в котором он назван "подозреваемым".
Комментарием правоохранительных органов РИА Новости пока не располагает.
Статуя Фемиды в суде - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
Суд утвердил домашний арест главы московского штаба Навального
Ранее сообщалось, что 29 января Трегубов был арестован на пять суток за призыв к несогласованной акции 31 января. Кроме того, 30 января в соцсетях была опубликована видеозапись, на которой Трегубов сообщает, что отказывается от своих полномочий, "потому что не согласен с политикой штаба Навального выводить людей на несогласованные шествия", и призывает "соблюдать закон и порядок и не выходить на несогласованные акции". Однако в тот же день его адвокат Караваев заявил РИА Новости, что видео было записано под давлением.
Несанкционированные протестные акции прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31-го числа и 2 февраля. Фигуранты дела были задержаны в преддверии или после первых несанкционированных митингов. Впоследствии правоохранительные органы возбудили уголовные дела по нескольким статьям.
Леонид Волков** - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Соратника Навального объявили в межгосударственный розыск
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала