Рейтинг@Mail.ru
Какой станет главная операционка для смартфонов. Честно об Android 12 - РИА Новости, 27.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Какой станет главная операционка для смартфонов. Честно об Android 12

Cмартфон  - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости, Кирилл Каримов. Google выпустил первое обновление своей операционной системы для смартфонов Android 12. Пока только в виде версии для разработчиков — Developer Preview. РИА Новости рассказывает, что от нее ждать пользователям.

Посвежевший интерфейс

В последние годы Google, кажется, уже и позабыл, что дизайн операционной системы можно менять. Застой, конечно, объясним: у большинства производителей смартфонов — собственные надстройки, а лаконичность дизайн-кода "ванильного" Android оказалась удачной и полюбилась пользователям. В 12-й версии "зеленого робота" запланировали хоть и не глобальные, но довольно заметные изменения интерфейса.
Многочисленные утечки перед выходом Android 12 Developer Preview обещали обновленный дизайн, но первая версия обошлась без этого — обычная практика для Google, который часто не показывает главные изменения в наиболее ранней сборке. Однако, как довольно быстро выяснили на форуме XDA Devolopers, "корпорация добра" попросту отключила новый интерфейс. Так, скрыли дизайн режима "дисплей всегда включен", который пригодится владельцам смартфонов с OLED-матрицами.
Там есть и отказ от прозрачности в центре уведомлений и быстрых настроек. Что-то похожее было до Material design в Android 5.
© XDA DevolopersПримерно так Android 12 будет выглядеть к релизу
Android 12
Примерно так Android 12 будет выглядеть к релизу
Кстати, о цвете: пользователям расширят выбор, который до этого ограничивался светлым и темным. Появится тонкая настройка. Это раскрасит уведомления и другие элементы интерфейса.
На виду в Android 12 Developer Preview — небольшие изменения в уже упоминавшейся шторке уведомлений и быстрых настроек: дизайнеры сделали иконки более округлыми. Подкорректировали и логику управления уведомлениями. К привычному свайпу добавилась настройка отдельной кнопки.

Новые функции

В первой доступной версии Android 12 не так много новых фишек, но они есть, и с каждой сборкой их будет больше. Так, энтузиасты с XDA обнаружили, что Google переосмыслил режим работы одной рукой. Принцип похож на iOS: свайп вниз по области рядом с навбаром — панелью навигации.
Другое заимствование у iOS — экспериментальная функция двойного постукивания по крышке смартфона, например для быстрого запуска камеры. Правда, это пока только на Google Pixel 5 и вряд ли доберется до всех Android-смартфонов с мажорным обновлением.
© XDA DevolopersЦветовые схемы заметно оживят Android 12
Android 12
Цветовые схемы заметно оживят Android 12
В Google находят применение технологии Nearby Share, которую злые языки называют копией AirDrop. С ее помощью легко передать пароль от Wi-Fi-сети с одного устройства на другое, буквально в пару нажатий. Раньше для этого приходилось создавать и считывать QR-код.
По давно заведенной традиции "голый" Android получит и те возможности, к которым давно привыкли владельцы смартфонов с оболочкой MIUI, EMUI или One UI. Так, наконец-то значительно расширят функционал скриншотов — появятся длинные снимки экрана и встроенный редактор полученных скринов.
Разумеется, поработают и над безопасностью. Контролировать доступ приложений к камере и микрофону станет легче: отключать датчики можно будет быстрым нажатием в панели настроек. Туда же отнесем и упрощенный вызов экстренных служб — несколько раз нажать на кнопку питания и провести по экрану.
Новый дизайн Android 12
В Сеть "утекли" подробности редизайна Android 12

Незаметные, но важные изменения

Борьба Google с фрагментацией ОС из-за разношерстного железа продолжается — и в Android 12 предусмотрена модульность. Обещают, что система будет обновляться, как и обычные приложения, через Google Play. Увеличится ли срок поддержки устройств благодаря этому — спорный вопрос. Но разработчикам и пользователям точно станет удобнее.
Буфер обмена усовершенствуют: из одного приложения в другое можно будет быстро скопировать фото или видео, точно так же, как текст.
© XDA DevolopersДвойные постукивания как жесты появятся в Android 12
Android 12
Двойные постукивания как жесты появятся в Android 12
Виброотклик постараются приблизить к Taptic Engine от Apple. Устройство сможет преобразовывать аудиосигнал в вибрацию. Понравится это в первую очередь геймерам. Для них же — и улучшенная работа с геймпадами: разработчики игр смогут задействовать вибромоторы джойстиков в своих тайтлах.
Добавили нативную поддержку видеоформата HEVC (H.265), выигрышного по качеству и размеру по сравнению с 264-м кодеком. Такие видео будут открываться, даже если сам плеер это сделать не может. Из того же ряда и AVIF, перспективный формат видео, впервые поддержанный в Android на уровне системы.
Скриншот из видео Apple Event — September 15
Постучать по крышке: самые необычные функции iOS 14 для iPhone

Когда и для кого?

Android 12 Developer Preview, вышедшая в феврале, знакомит лишь с некоторыми фишками будущей ОС. По традиции за этим последуют несколько бета-версий, первая — в конце весны. Все предрелизные обновления доступны лишь владельцам фирменных смартфонов Pixel третьего поколения и выше.
Официальный релиз Android 12 стоит ждать в начале осени, а обновления для смартфонов — в конце года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала