Рейтинг@Mail.ru
Инфекционист оценил риск британского штамма коронавируса в Москве - РИА Новости, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфекционист оценил риск британского штамма коронавируса в Москве

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПассажиры на эскалаторе станции метро "Парк Культуры" московского метрополитена
Пассажиры на эскалаторе станции метро Парк Культуры московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Риск прихода британского штамма коронавируса в Москву есть, но иммунитет к другим штаммам, по имеющимся исследованиям, способен защитить и от него, не стоит строить пессимистичных прогнозов, считает кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.
"Риск того, что появится новый штамм, имеет место быть, потому что сообщение с другими странами существует и вполне возможен завоз нового случая", - рассказал он РИА Новости, отвечая на вопрос о том, насколько вероятен приход британского штамма коронавируса в столицу в апреле.
Госпиталь для больных коронавирусом в Техасе - РИА Новости, 1920, 25.02.2021
"Калифорнийский" вариант COVID оказался худшим из известных штаммов
При этом Вознесенский отметил, что главный вопрос состоит в том, является ли тот иммунитет, который сформировался против других штаммов, защитным против британского штамма.
«
"На сегодняшний момент все те исследования, которые проводятся, говорят, что иммунитет не зависит от той изменчивости, которую мы видим на сегодняшний день, и вероятность того, что британский штамм будет вызывать заболевания у тех, кто перенес уже коронавирусную инфекцию, пока что не очень высок. Я бы тут не стал довольно-таки пессимистичные прогнозы строить", - добавил эксперт.
Ранее "Ведомости" опубликовали информацию, что столичные власти ожидают, что в апреле в столице может появиться британский штамм коронавируса, из-за чего есть риск ухудшения эпидемиологической ситуации. Сообщалось, что поскольку сейчас пошел спад очередной волны заболеваемости коронавирусом, то врачам дают отпуска, с тем чтобы к апрелю они обязательно были на работе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала