Рейтинг@Mail.ru
Глава Еврокомиссии раскрыла подробности введения сертификатов вакцинации - РИА Новости, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Еврокомиссии раскрыла подробности введения сертификатов вакцинации

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите ЕС в Брюсселе
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 26 фев — РИА Новости. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, как идет работа по введению сертификатов вакцинации.
«

"Еще остается некоторое количество открытых вопросов. Один из них: для чего такие сертификаты будут использоваться. <...> Решение о том, как потенциально можно применять такой сертификат о вакцинации, должно решаться на уровне каждой страны, но на уровне ЕС, мне кажется, мы могли бы использовать их, чтобы гарантировать функционирование единого рынка", — сказала она на пресс-конференции по итогам видеосаммита глав стран ЕС.

По словам главы ЕК, в конце января государства — члены ЕС при поддержке Еврокомиссии договорились о том, какой набор данных нужно включить в сертификаты о вакцинации для применения в медицинских целях. Теперь, утверждает Фон дер Ляйен, странам необходимо реализовать договоренности в своих системах здравоохранения и в пограничном контроле. ЕК, со своей стороны, как считает глава ведомства, может помочь с координацией и выработкой стандартов по документам, подтверждающим сделанную прививку.
"Это займет время, по меньшей мере три месяца. <...> Страны-члены должны действовать оперативно, если мы хотим получить такие сертификаты к лету", — подчеркнула она.
Пассажиры в защитных масках на одной из станций Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
ВОЗ назвала сроки завершения пандемии коронавируса
Ранее лидеры государств ЕС в совместном заявлении по итогам совещания по коронавирусу договорились ввести электронные сертификаты о вакцинации. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, подтверждение сделанной прививки станет основанием для въезда в Евросоюз из третьих стран.
Кроме того, главы европейских государств и правительств отметили, что договорились ускорить одобрение и производство вакцин. Они также подчеркнули, что компании-производители должны гарантировать предсказуемость производства и поставок.
Помимо этого, европейские лидеры высказались за необходимость расширять возможности по раннему выявлению новых вариантов коронавируса и их контролированию.
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Карта распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала