Рейтинг@Mail.ru
В Забайкалье могут полностью запретить продажу алкоголя в праздники - РИА Новости, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Забайкалье могут полностью запретить продажу алкоголя в праздники

Шампанское - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 26 фев – РИА Новости. Региональная служба по тарифам (РТС) с целью профилактики пьянства среди населения обратилась к депутатам парламента Забайкальского края с инициативой полностью запретить продажу алкоголя в праздничные дни, сообщает пресс-служба краевого заксобрания.
По ее данным, проект закона, внесен в Законодательное собрание края от имени главы региона и подготовлен РТС.
Отдел алкогольной продукции - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
СМИ: из продуктовых магазинов предложили убрать крепкий алкоголь
«
"РСТ Забайкалья вышла с инициативой законодательно запретить продажу алкоголя в дни массовых мероприятий. В настоящее время такой запрет начинает действовать за два часа до начала мероприятий и заканчивается через час после их окончания... Как отмечается в сопроводительных документах, разработан он с целью реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Забайкальского края, в том числе подростков и молодежи", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, в настоящее время региональное законодательство предусматривает запрет розничной продажи алкогольной продукции в местах проведения массовых мероприятий и на прилегающих к ним территориях, которые устанавливаются органами местного самоуправления. Запрет начинает действовать за два часа до начала мероприятий в период их проведения и в течение одного часа после их окончания.
Пьяный мужчина - РИА Новости, 1920, 03.01.2021
Названы самые простые способы избавиться от похмелья
Как отмечают авторы законодательной инициативы, применение данного запрета затруднено из-за сложности определения предпринимателями границ прилегающих территорий.
В закcобрании отмечают, что, по данным регионального УМВД и единой государственной автоматизированной информационной системы, между увеличением объемов потребления алкоголя и количеством преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в дни проведения праздничных мероприятий, существует непосредственная взаимосвязь.
«
"Так, с 2017 по 2020 год отклонение показателей розничной продажи алкоголя и количества выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, 23 февраля и 8 марта в сравнении с другими днями года составляет в среднем 193% и 194% соответственно", - сообщает пресс-служба.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала