Рейтинг@Mail.ru
В ДНР заявили о значительном росте числа обстрелов со стороны силовиков - РИА Новости, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ДНР заявили о значительном росте числа обстрелов со стороны силовиков

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкВоеннослужащий Народной милиции ДНР в окопе в Новоазовском районе у села Саханка вблизи линии соприкосновени
Военнослужащий Народной милиции ДНР в окопе в Новоазовском районе у села Саханка вблизи линии соприкосновени - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 26 фев - РИА Новости. Число обстрелов со стороны украинских силовиков в Донбассе за последнюю неделю значительно увеличилось, заявил в пятницу РИА Новости представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики.
«
"Последнюю неделю мы отмечаем значительное увеличение числа обстрелов республики со стороны вооруженных формирований Украины. Огонь ведется по населенным пунктам, в том числе из тяжелого вооружения. Обострение ситуации на линии соприкосновения мы связываем с решением СНБО пересмотреть сценарии по Донбассу. Похоже, мирный план урегулирования Киев не устраивает", - сказал представитель НМ ДНР.
Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
В ДНР предостерегли Украину от усиления эскалации в Донбассе
Он отметил, что Народная милиции продолжает соблюдать меры по контролю за перемирием.
«
"При этом, отмечу, что в случае угрозы мирному населению мы будем вынуждены подавлять огневые точки противника", - добавил представитель ведомства.
Совет национальной обороны и безопасности (СНБО) Украины 19 февраля обсудил ухудшение ситуации с безопасностью в Донбассе, были приняты решения, однако они засекречены. Секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам заседания сообщил, что принято решение пересмотреть пять сценариев по Донбассу.
Министр иностранных дел Швеции Анн Линде во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
В ДНР призвали председателя ОБСЕ посетить Донбасс
В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Эти меры предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Также запрещается инженерное оборудование позиций и использование сторонами конфликта беспилотников вблизи линии соприкосновения. Кроме того, меры предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала