Рейтинг@Mail.ru
Первую российскую лунную станцию доставят на Восточный в августе - РИА Новости, 26.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первую российскую лунную станцию доставят на Восточный в августе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Первая в истории современной России автоматическая лунная станция "Луна-25", которую планируется запустить в октябре 2021 года, будет доставлена на космодром Восточный в августе, заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Разработчики планируют отправить этот посадочный аппарат на космодром Восточный в августе", - сообщил он на своей странице в Twitter.
"Луна-25" должна стать первой в истории современной России станцией, запущенной к Луне. Предыдущий аппарат "Луна-24" Советский Союз запустил в 1976 году.
Старт "Луны-25" намечен на 1 октября 2021 года с космодрома Восточный ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Примерно через 10 суток после этой даты станция должна осуществить мягкую посадку в окрестностях южного полюса Луны. Основной район расположен севернее кратера Богуславского, а резервный – юго-западнее кратера Манцини.
"Луне-25" предстоит стать первым рукотворным объектом на южном полюсе Луны. Станция должна будет провести на поверхности Луны исследования свойств и состава полярного грунта, измерить его механические характеристики и изучить полярную экзосферу Луны. Для этого на ее борту планируется девять научных приборов: восемь российских и один европейский.
Залив Сан-Франциско с борта Международной космической станции
Роскосмос допустил возможность создания Российской орбитальной станции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала