Рейтинг@Mail.ru
Первое арктическое подразделение авиаохраны лесов создадут в Батагае - РИА Новости, 25.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Первое арктическое подразделение авиаохраны лесов создадут в Батагае

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкУборка мусора у подножия горы Белуха
Уборка мусора у подножия горы Белуха - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 24 фев – РИА Новости. Первое арктическое подразделение авиационной охраны лесов создадут в поселке Батагай Верхоянского района Якутии, сообщил РИА Новости заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Алексей Агеев.
По словам замминистра, в этом году в арктической зоне республики по указу главы региона Айсена Николаева в поселке Батагай Верхоянского района создадут авиаотделение с 30 работниками.
«
"Данное подразделение будет первым, которое открывается в арктической группе районов и будет обслуживать (охранять от пожаров) в первую очередь территорию Верхоянского района, которая в последние годы сильно подвержена природным пожарам. Помимо этого, в случае острой необходимости, силами парашютно-десантной пожарной службы можно будет маневрировать для тушения пожаров в соседних районах", - отметил Агеев.
Заместитель министра добавил, что для работы вновь создаваемого авиаотделения, увеличения охраняемой зоны обслуживания необходимо дополнительное финансирование из федерального бюджета. "Это порядка 311 миллионов рублей, в том числе на авиамониторинг - 76 миллионов рублей и на тушение пожаров - 235 миллионов рублей", - сказал он.
В 2020 году в Якутии средний показатель по количеству лесных пожаров двух предыдущих лет превысил в 1,62 раза, по площади - в 1,64 раза.
Пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко сообщила ,что межрегиональный лесопожарный центр "Север" по тушению лесных пожаров в удаленных районах, в частности в Республике Саха (Якутия) и Красноярском крае, будет создан в 2021 году.
В пресс-службе Рослесхоза уточнили РИА Новости, что центр "Север" станет структурным подразделением "Авиалесоохраны". Центральный аэропорт базирования будет расположен в поселке Черемшанка в Красноярском крае.
Окрестности города Якутска - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
В Якутии предприятиям рекомендовали принимать на работу местных жителей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала