Рейтинг@Mail.ru
Жителей Техаса возмутили последствия аномальной зимней погоды в штате - РИА Новости, 23.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителей Техаса возмутили последствия аномальной зимней погоды в штате

© REUTERS / Adam Cairns/Columbus Dispatch/USA Today NetworМужчина строит иглу из снега после снегопада в Огайо, США
Мужчина строит иглу из снега после снегопада в Огайо, США  - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 фев - РИА Новости. Жители американского штата Техас возмущены тем, что инфраструктура энергетической столицы США не сумела выдержать необычных для южных регионов страны морозов, свое разочарование они выразили в беседе с РИА Новости.
Необычно холодная и снежная погода охватила ряд регионов США, жертвами холодов стали по меньшей мере 58 человек. Снежные бури и другие погодные явления вызвали массовые отключения электричества и воды в Техасе, а также очереди за продуктами, рост цен на бензин и многие другие неудобства для миллионов жителей штата. По данным портала Poweroutage.com, в настоящее время около 13,4 тысячи потребителей в Техасе остаются без электричества.
Местные жители в очереди за газом в Хьюстоне, штат Техас - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
В соцсетях предположили, что за снегопадами в Техасе стоят власти США
Законодатели как в Остине, так и в Вашингтоне практически сразу разошлись во мнениях по поводу причин произошедшего: демократы возложили вину на техасскую инфраструктуру ископаемого топлива, а республиканцы посчитали, что дело в отсутствии оборудования, необходимого для использования альтернативных источников энергии.
Жительница Хьюстона Шейла Прайс, домохозяйка и мать четверых детей, - лишь одна из миллионов техасцев, разочарованных недостаточной реакцией чиновников штата. Прайс рассказала, что была возмущена сбоями в подаче электроэнергии, учитывая, что она живет в так называемом "энергетическом коридоре" страны.
"Как такое может произойти в энергетическом центре страны? Это совершенно безобразно. Так безумно осознавать, что я живу в энергетической столице", - отметила Прайс.
По словам собеседницы агентства, "никто не пытается взять на себя ответственность" за беды, обрушившиеся на штат. Прайс считает, что губернатор Техаса Грег Эббот и другие республиканские чиновники отрицают изменение климата, сопротивляются улучшению инфраструктуры и инвестициям. В этой связи женщина выразила надежду, что власти будут вынуждены изменить курс на благо населения штата.
Курьер службы доставки во время снегопада в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Миллионы американцев не имеют доступа к питьевой воде из-за непогоды
"Не могу передать, как мне грустно", - посетовала Прайс, признавшись, что жители штата ожидали "подставы" от русских или китайцев, но не от самих американцев.
Житель крупнейшего техасского города Хьюстона Деррилл Холли, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что оставался без электричества не менее 61 часа. По его оценкам, свет выключился, когда температура понизилась более чем до минус 6 градусов. Вдобавок ко всему отключились интернет и сотовая связь.
"Основные услуги, к которым обычно есть доступ, оказались недоступны", - рассказал Холли.
Он отметил, что некоторые люди пытались греться в машинах. "Оставаться в машине очень рискованно - люди могут заснуть и не проснуться", - поделился страхами мужчина.
Он рассказал также, что некоторые люди использовали в домах спальные мешки. По словам Холли, приличных гостиничных номеров в радиусе 100-200 миль от Хьюстона нет.
Шейла Прайс также рассказала РИА Новости, что на помощь приходили не только спальные мешки, но и гриль. "Люди использовали гриль внутри домов, пытаясь согреться. У многих людей прорвало трубы… У моего соседа прорвало трубу, у другого соседа сгорел дом, а все, что ты слышишь – это сирены, которые здесь слышно не часто", - отметила Прайс.
Президент США Джо Байден ранее объявил в Техасе чрезвычайное положение.
Работник чистит снег во время снегопада в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 22.02.2021
В Техасе ввели мораторий на неоплаченные счета за электричество
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала