Рейтинг@Mail.ru
Российский дипломат предупредил Киев о риске потерять Донбасс - РИА Новости, 23.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский дипломат предупредил Киев о риске потерять Донбасс

© AP Photo / Seth WenigПервый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Читать ria.ru в
ООН, 23 фев — РИА Новости. Киев рискует потерять ДНР и ЛНР, если не начнет исполнять Минские соглашения, заявил на заседании Генассамблеи ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.
Во вторник в ГА ООН прошло заседание, посвященное "ситуации на временно оккупированных территориях Украины". Ряд западных делегаций призвали Россию исполнять минские договоренности, тогда как Россия не является стороной соглашений.
Военнослужащий ВСУ на востоке Украины - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Эксперт назвал сроки нового наступления украинской армии в Донбассе
Полянский указал, что "приверженность" Киева Минским соглашениям — "всего лишь красивый и удобный для Запада миф, не имеющий никакого отношения к реальности".
"Впрочем, об отношении украинского руководства к Минским соглашениям свидетельствует высказывание украинских официальных лиц. Упомяну здесь красноречивые слова президента Зеленского. Цитирую: "Минские соглашения необходимы не для урегулирования, а для сохранения санкций против России". Конец цитаты", — заявил первый зампостпреда.
По его словам, на международном уровне представители Киева при поддержке западных государств заявляют, что Украина Минские соглашения выполняет, "не выполняет их Россия, о которой в соглашениях не говорится ни слова".
"Подобная безрассудная игра Киева и его западных коллег может иметь самые негативные последствия для Украины. Мы об этом неоднократно предупреждали", — подчеркнул Полянский.
"Киев в свое время бездушными и преступными действиями оттолкнул от себя Крым и Донбасс. Крымчане свой выбор сделали и их уже не вернуть. Дончане и луганчане пока еще оставляют дверь открытой. Чтобы она тоже не закрылась, Украине необходимо как можно скорее прекратить свои геополитические игры и приступить наконец к выполнению минских договоренностей — пункт за пунктом, так, как они были сформулированы и подписаны", — заявил дипломат.
Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
В ДНР предостерегли Украину от усиления эскалации в Донбассе
Иного пути с оптимистичным для Украины сценарием просто не существует, добавил он.
Полянский напомнил, что конечная цель реализации Минских соглашений — это возврат Донбасса в состав Украины.
"Однако необходимым условием для этого является прямой диалог Киева с Донецком и Луганском при посредничестве ОБСЕ и России, выработка вместе с ними особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Подобный диалог Украина отвергает с самого начала", — заявил он.
При этом, по его словам, со стороны Киева продолжаются обстрелы жилых кварталов, диверсии, экономическая и инфраструктурная блокада. Полянский напомнил о том, что на Украине вступил в силу закон об украинском языке, "в соответствии с которым за разговор на русском в общественном месте предусмотрено наказание".
"Обеление и восхваление нацистских приспешников, помогавших фашистам в том числе в массовом уничтожении евреев, достигло небывалых масштабов. Попирается свобода слова и СМИ", — подчеркнул Полянский.
"Как вы думаете, при таком сценарии захотят дончане и луганчане как можно скорее вернуться в состав Украины? Возникает законный вопрос: а какой стимул и смысл для Донецка и Луганска возвращаться на такую Украину, Украину, которая каждый день вводит в заблуждение мировое сообщество и распространяет дезинформацию о них, называет их оккупантами на своей собственной земле?" — спросил Полянский.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Захарова заявила, что Киев упустил шанс на мир в Донбассе
"Решение проблем на востоке Украины находится исключительно на самой Украине. Чем раньше в Киеве это поймут, тем лучше", — заключил он.
Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины — это четкий план действий, который включает в себя прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения и конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
Но украинские политики затягивают выполнение этого плана и выдвигают противоречащие соглашениям идеи. Они, в частности, требуют, чтобы Россия исполняла договоренности, в то время как она не участвует в конфликте.
В ноябре советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович предложил "План совместных шагов", предполагающий вывод "незаконных формирований и наемников" из Донбасса в начале 2021 года. Глава офиса президента Украины, в свою очередь, называл Минские соглашения "невыполнимыми". Владимир Зеленский ранее и вовсе пригрозил, что Киев выйдет из договоренностей в одностороннем порядке.
Надежда Савченко в Броварском районном суде во время заседания - РИА Новости, 1920, 23.02.2021
Савченко предрекла Украине раскол
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала