Рейтинг@Mail.ru
На фестивале Башмета показали музыкальный спектакль "Свидание в Москве" - РИА Новости, 22.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

На фестивале Башмета показали музыкальный спектакль "Свидание в Москве"

Музыкант Юрий Башмет - РИА Новости, 1920, 22.02.2021
Читать ria.ru в
СОЧИ, 22 фев - РИА Новости. Музыкальный спектакль "Свидание в Москве" на музыку композитора Александра Чайковского показали в Сочи в рамках XIV Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета, для художественного форума такой формат стал премьерным.
"Хотелось что-то весёлое написать. То, что вообще, например, на фестивале Башмета никогда не делали. Что-то типа мюзикла. А тему стали думать: про что? И я почему-то сказал, не знаю даже почему, наверно, надо что-нибудь сделать о Москве. Потому что очень давно ничего такого вот конкретно о Москве не делалось после "Москва, Черёмушки" Шостаковича... Башмету очень это понравилось, стали думать. Нашли Михаила Палатника, он нам начал придумывать историю", - сказал журналистам композитор Чайковский.
В основу музыкального спектакля легла история девушки по имени Вера, которая приезжает в Москву, где попадает в круговорот событий, влюбляется и пытается найти себя. По словам режиссёра Павла Сафонова, произведение хоть и имеет черты мюзикла, однако благодаря сильной драматической составляющей, жанр создатели определяют гораздо шире.
"Для меня это всё-равно музыкальный спектакль. Спектакль, связанный с музыкой, с прекрасным оркестром, с музыкой Чайковского. Но это всё-равно история. История и внутри номеров, песен, много пластики - группа Алишера Хасанова участвует, и, конечно, драматическая какая-то составная, романтическая история о любви. Вот это всё я старался максимально искренне соединять внутри", - сказал журналистам режиссёр.
Вадим Эйленкриг  - РИА Новости, 1920, 21.02.2021
Эйленкриг представил новый альбом на Зимнем фестивале искусств Башмета
Выделяет жанровые особенности музыкального спектакля и подбор артистов. Несмотря на сложные партии, было решено, что в постановке примут участие именно драматические актёры.
"Артисты у нас драматические. Это и из "Современника", и Моссовета, и вахтанговская наша школа присутствует… И вот мы так соединились, что все в итоге и поют, и композитора это устроило и нравилось, хотя иногда казалось, что может не случится. При этом они могут играть. Потому что я не знаю, как играли бы музыкальные артисты эту партитуру. Она довольно тоже тонкая, имеет свои драматические, очень эмоциональные моменты", - пояснил Сафонов.
Одну из ролей в музыкальном спектакле играет Светлана Рябова. Народная артистка СССР признаётся, что для неё попробовать себя в таком формате - давняя мечта.
"Я всю жизнь мечтала спеть с симфоническим оркестром. И внезапно это осуществилось. Причём с таким маэстро - с самим Башметом. Для меня это счастье", - рассказала Рябова.
В музыкальном спектакле также принимает участие государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под руководством Башмета и Камерный хор Московской консерватории.
Продолжит Зимний фестиваль искусств музыкально–драматический спектакль "Корабль Влюблённых". В главных ролях Андрей Мерзликин, Григорий Сиятвинда, Ольга Ломоносова, Надежда Лумпова.
РИА Новости выступает официальным медиапартнером XIV Зимнего международного фестиваля искусств Башмета.
Президент РФ В. Путин побывал в Сочи на спектакле, открывающем Международный фестиваль искусств - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Зимний фестиваль искусств Башмета пройдет в Сочи с 18 по 28 февраля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала